Программа переселения в моногорода ВКО из других областей оказалась под угрозой срыва

24 февраля 2015, 3:37
Сейчас читают:

Программа переселения в моногорода Восточного Казахстана из других областей оказалась под угрозой срыва, сообщает 31 Канал.

50-летний кызылординец Ахмет Рахманов вместе с супругой каждый день ждет ответа из центра занятости. В декабре прошлого года они подали документы для участия в программе по переселению в город Риддер Восточно-Казахстанской области. Официально мужчина числится электриком в городском «Водоканале», жена - безработная, хотя имеет два высших образования. Супруги воспитывают двух дочерей.

- В городе работы для меня нет. Официально я работаю в «Водоканале», но там зарплату постоянно задерживают. Супруга разослала везде резюме, но все тщетно. Поэтому, услышав о программе переселения в Риддер, решили поехать туда. Говорят, там обеспечивают жильем и работой. Ведь и квартиры у нас нет, мы ее арендуем, - говорит Ахмет Рахманов, житель города Кызылорда.

Несмотря на то, что в Риддере действительно наблюдается нехватка учителей и медиков, семья Рахмановых не попала в число счастливчиков. Их кандидатуры не заинтересовали местных работодателей. Заявки на переезд подали тридцать семей, но сменить место жительства смогли лишь шесть.

По мнению общественников, именно отсутствие жилья толкает людей срываться с насиженных мест.

По словам Клары Жангабыловой, исполнительного директора Ассоциации кызылординских предпринимателей, с каждым годом желающих получить жильё в регионе становится всё больше.

Ликвидировать дефицит рабочих рук в Восточно-Казахстанской области за счет приезжих чиновники решили еще в 2014 году. В рамках программы были построены многоквартирные дома, которые предоставляются переселенцам на льготных условиях с правом дальнейшего выкупа. Однако, как выяснилась, объявив о начале программы переселения, власти не учли своих возможностей. В том же Риддере свободные вакансии хоть и остались, но пустующих квартир уже нет. Сегодня в базе данных Управления социальных программ региона находится еще 152 заявки от желающих перебраться на новое место.

- На сегодняшний день по городу Риддер уже 36 человек подобраны на те имеющиеся заявки, но квартиры уже закончились, пока Риддер не может предоставить жилья, поэтому мы ждём как раз продолжения "Дорожной карты занятости". И, если республика поддержит дополнительное строительство жилья, то, возможно, эти люди смогут переселиться в город, - сообщает Айжан Садыкова, руководитель Управления координации занятости и социальных программ ВКО.

При этом чиновники говорят, что рабочие руки требуются не только в Риддере. В том же Восточном Казахстане скоро будут сданы два многоквартирных дома в городе Зайсан. При этом переселенцами не обязательно должны быть жители других регионов. Новые квартиры и рабочие места может получить любой, чье место жительства признанно неперспективным. А вот сможет ли в условиях кризиса государство продолжить финансировать проект, оказавшийся столь востребованным, пока не ясно.

Индира Какимова, Индира Раисова, Женисбек Жанабайулы, Кирилл Ефремов, 31 канал

Также читайте