Программа праздничных мероприятий в Усть-Каменогорске на Курбан-айт

23 августа 2017, 9:28
Сейчас читают:

1 сентября в областном центре в честь Курбан-айта запланированы традиционный обряд жертвоприношения, праздничный концерт и национальные игры. Кроме того, в этом году впервые будут организованы скачки и соревнования, победители которых получат денежный приз, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году Курбан-айт отмечается первого сентября.

— Празднование начнется с утренней молитвы. Она состоится в 7.00 в областной мечети имени Халифы Алтая, — сообщил главный имам Восточно-Казахстанской областной мечети имени Халифы Алтая Ермек кажи Касбулатулы. — Сразу после молитвы перед мечетью начнутся праздничные мероприятия. В их числе — национальные игры и благотворительная акция, во время которой все желающие смогут отведать угощения с праздничного дастархана.

После жертвоприношения на городском ипподроме будут организованы скачки и соревнования с призовым фондом один миллион тенге.

— Скачки пройдут на дистанции в пять и 15 километров, затем состоятся соревнования гончих собак породы тазы. Также будут организованы народные игры: кыз куу, аударыспак, тенге алу, — добавил Ермек кажи.

Добавим, что слово «курбан» с арабского переводится как «приближение». Согласно Корану, смысл жертвоприношения заключается в том, что человек показывает свое уважение Всевышнему. Поэтому по канонам ислама в жертву нужно приносить только здоровое животное.

Перед праздником в мечети будут раздавать брошюры с информацией о том, как правильно выполнять обряд жертвоприношения.

Олег Крук

Также читайте