Программа термомодернизации в Усть-Каменогорске набирает обороты

3 ноября 2011, 7:33
Сейчас читают:

На сегодня между жилищно-эксплуатационным управлением при ГКП «Оскемен-Тартіп» и жителями 67-ми домов областного центра составлены договоры на работы в рамках программы «Термомодернизация ЖКХ». До конца года планируется отремонтировать порядка 80-ти домов.

В общежитии на улице Алма-Атинской, 60, люди много лет жили в условиях, непригодных для жизни. Теперь они рады, что их дом отремонтируют. Полная стоимость ремонта - 29 миллионов тенге. В кредит на семь лет выходит по 2500 тенге с квартиры.

- У нас слив не работал, - рассказывает старшая по дому Халида Магзумова. - Канализация в ужасном состоянии была. Сейчас кровлю полностью сделали. Теперь на каждом этаже будет своя душевая. Сантехнику и инженерные сети полностью поменяют. У меня двое детей. Воспитываю их одна. Но и для меня 2500 в месяц - нормально, - говорит старшая по дому Халида Магзумова.

Пока дом к отоплению не подключен. Но, по словам жильцов, стоит потерпеть ради комфорта в будущем. Тепловой узел уже установили. Ремонт этого дома затянулся в связи с тем, что для заключения договора с подрядчиком нужно было создать кондоминиум.

Другая проблема, с которой столкнулись жильцы, - предпринимательница, владеющая первым этажом жилого дома, не хочет участвовать в ремонте и деньги на это тратить не намерена.

Иначе поступили владельцы магазинов, расположенных на первых этажах домов №№ 161 и 163 по улице Ворошилова. Они сами решили оплатить большую часть затрат на ремонт.

В обоих корпусах общежитиях по проспекту Независимости, 83/1, крыша уже отремонтирована и неоднократно прошла испытание дождём. Вполне успешно. А в доме стало гораздо теплей, отмечают жильцы. Заканчивается ремонт входной группы.

Как отмечает председатель КСК «Ак жол ВК» Ольга Родионова, около тысячи тенге с квартиры в месяц в течение семи лет — это вполне терпимо. К ней, после того, как дом отремонтировали, потянулись жители из микрорайона Защита - на разведку. Посмотреть захотели на результаты термомодернизации. Видимо, набрались хороших впечатлений, потому что, как говорится, спохватились и стали подавать заявки на ремонт домов. Но в этом году подрядчики уже не берутся их выполнять.

- Многие дома подают заявки на ремонт фасадов, но мы уже отказываемся от заказов, потому что не успеваем. Погода не позволяет, - говорит начальник жилищно-эксплуатационного управления при ГКП «Оскемен-Тартіп» Бекназар Ескараев. - Ещё в 19-ти домах заключили договоры по ремонту подъездов. В 10 домах поставим лифты, затем еще в 15 зданиях заменим жёсткую кровлю. Всего в этом году мы планируем закончить модернизацию 80 жилых домов. А фасады, электричество, инженерные сети оставляем на следующий год.

Напомним, что в следующем году горожанам, подавшим заявку на термомодернизацию жилого дома, необходимо будет сразу оплатить 15 процентов от стоимости ремонтных работ.

Также читайте