Программированию будут обучать младшеклассников в Казахстане

24 мая 2018, 10:51
Сейчас читают:

Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев предложил внедрить основы программирования в учебную программу младших классов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Хотелось бы сказать, что для обеспечения информационной безопасности нам нужны умные люди, специалисты. В этой связи мы сегодня инициативно приняли решение о том, что в начальных классах необходимо нашим ученикам, детям, уже прививать навыки IT-программирования, робототехники. В старших классах, конечно же, нужно в полной мере предоставлять возможность получать знания по программированию, информатизации, в том числе и информационной безопасности. Ну и понятно, что в вузах мы коренным образом меняем программу с тем, чтобы адекватно реагировать на те вызовы, которые связаны с данным аспектом», — рассказал Аскар Жумагалиев на конференции по информационной безопасности в рамках выставки «KADEX-2018».

Вице-премьер рассказал, что в этой связи в настоящее время создаются целые лаборатории.

«Это шесть лабораторий, которые мы создаем в рамках наших вузов, а также в рамках министерства оборонной и аэрокосмической промышленности. Дополнительно три лаборатории создаются по информационной безопасности, которые, конечно же, будут работать по всем этим аспектам», — заключил он.

Напомним, KADEX-2018 продлится четыре дня, с 23 по 26 мая 2018 года. Сегодня, 24 мая — день специалистов, которые продолжают деловые встреч и обсуждение вопросов на конференциях и форумах. Планируется, что выставку посетят официальные делегации из 48 стран. Свои экспозиции на выставке представят 318 компаний из 28 стран мира.

Также читайте