Программу двенадцатилетнего образования ждут масштабные изменения

27 февраля 2015, 4:59
Сейчас читают:

С 2016 года восточноказахстанских школьников, несмотря на информацию о сворачивании проекта, ожидает двенадцатилетка. Новая модель обучения будет представлять собой классические 11 классов плюс год предшкольной подготовки, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Министерство образования и науки РК предлагает вести эту работу с учетом подготовительного класса, так как на сегодняшний день в Казахстане 95 процентов детей ходят в предшколу. Самые необходимые основы наук ученики получат в начальных и средних классах. А десяти- и одиннадцатиклассники будут приобретать уже академические знания.

В новый стандарт также включено обновление учебной программы. Об этом на одном из брифингов сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов.

- Начиная с 2016 года раз в год программы будут обновляться. Например, в следующем году на новые пособия и учебники перейдут первоклашки, а в 2017-м второй класс и так далее, - говорит Аслан Саринжипов.

В управлении образования ВКО сообщили, что грядущие изменения не коснутся работы мини-центров.

- Закрывать мини-центры не планируется, - поясняет руководитель управления образования ВКО Аскар Нургазиев. - Отмечу, что в предшкольные классы будут принимать детей в возрасте от пяти до семи лет. Решение о переводе из мини-центров или детских садов в нулевые классы станут принимать родители.

Ксения Трухачева

Также читайте