Продажа хлеба по «социальным ценам» в ВКО оказалась под вопросом

2 сентября 2013, 3:58
Сейчас читают:

Стабилизационный фонд Восточно-Казахстанской области, по всей видимости, в этом году не сможет сдерживать рост цен на хлеб. Причина прозаична — зерна в закромах региона просто не будет, передает корреспондент YK-news.kz.

В прошлом году, по данным облакимата, на создание стабилизационного фонда выделялось более одного миллиарда тенге. При этом продукты практически закончились: через розничные точки города реализовано более семи тысяч тонн плодоовощной продукции, в кладовых осталось лишь незначительное количество бакалеи.

Сколько денег будет заложено на период зима-весна 2013-2014 годов, пока не известно. Но фонд, отметили в акимате, точно будет. Причем наполнять закрома планируется исключительно плодоовощной продукцией – 6800 тонн. Зерна в этом году в стабфонде не будет. В связи с чем остается открытым вопрос продажи в городе хлеба по социальным ценам. Ведь выпекается данная продукция как раз из муки стабилизационного фонда.

Овощи и фрукты из стабфонда, обещают в акимате, осенью поступят на реализацию в крупные продовольственные магазины, гастрономы и на рынки.

Анастасия Куприянова

Также читайте