Проживу как-нибудь...

4 августа 2013, 2:56
Сейчас читают:
Почему из центра адаптации для лиц без определенного места жительства уходят его постояльцы
61-летнего Виктора Давыдова знает вся улица. Сердобольные жильцы приносят бездомному чистую одежду, продавцы из магазина за углом подкармливают бродягу пирожками. Безногий мужчина всего пару месяцев назад покинул приют в Белоусовке, предпочтя крову над головой дождливое небо города. Почему из центра адаптации бегут бомжи и что делать, если под вашим окном поселился один из них?

Помогите!

В редакцию обратилась жительница дома по улице Бажова, 59, Светлана Лисовая. Женщина с отчаянием в голосе просила о помощи.

- Две недели как у нас во дворе появился этот бездомный, - рассказала она, - у него на обеих ногах ступни ампутированы, он почти не передвигается. Сидит вот так целый день на одном месте под дождем и мокнет.

По словам Светланы, она дважды вызывала полицейских, чтобы те забрали бедолагу. Дважды писала объяснительные, и оба раза полицейские действительно подбирали бомжа, но уже через несколько часов после этого мужчина возвращался на прежнее место.

- А сейчас на наши просьбы полиция и внимания не обращает, - возмущается другая Светлана, продавец одного из местных продуктовых магазинов. - Отделение вон - через дорогу, а им хоть бы хны. Вчера вот только прямо у входа в отделение валялся на земле еще один такой же бомж, и никто даже усом не повел.

Пожилого Виктора Давыдова окружающие пожалели. Жильцы окрестных домов подкармливают бомжа едой, приносят сухую одежду. Но этих запасов хватает ненадолго.

- Сердце кровью обливается, когда гляжу на него, - продолжает Светлана Лисовая. - Неужели никто не может помочь этому человеку: увезти его туда, где ему смогут оказать должный уход.

Эксперимент

Недавно в поселке Белоусовка появился так называемый социальный патруль. Мы порекомендовали Светлане обратиться по указанному номеру. Ведь в центре обещали, что патруль будет реагировать на подобные вызовы. Но вопреки ожиданиям чудесной истории спасения не произошло.

- Я позвонила, и мне ответили, что они его взять не смогут, потому что он калека и не сможет сам о себе позаботиться, - рассказывает Светлана. - Рекомендовали обратиться к полицейским, чтобы те его в спецприемник забрали.

Круг замкнулся. Обращаться снова в полицию Светлана не стала. Так жильцы дома № 59 по улице Бажова с горечью узнали, что до бомжей в нашей стране никому дела нет.

Мне все равно

Виктор Иванович, несмотря на ажиотаж вокруг, сохраняет спокойствие. К жизни без удобств, говорит, привык давно и на мокрую от дождя одежду, кажется, не обращает никакого внимания. Еще пару месяцев назад у него была своя постель и миска горячей еды три раза в день.

Бомжует Давыдов третий год. Говорит, что в прошлой жизни у него был дом в Урджарском районе, жена и дети. Сейчас вот только улица да две культи вместо ног. Прошлую зиму он провел в центре реабилитации в Белоусовке. Но ближе к лету ушел оттуда по собственному желанию.

- Надоели их порядки, - объясняет он. - Каждое утро построение, а мне ползать тяжело, задолбался я совсем.

В один из дней водитель междугороднего автобуса, заметив у трассы безногого калеку, притормозил. Так Виктор оказался в Усть-Каменогорске. По его словам, в городе проживают его родственники, но он не хотел бы их обременять.

К слову, в центре остались все его документы. Не уйди он так скоро, успел бы оформить инвалидность.

- Что же вы уехали? Неужели на улице лучше?

- Не хочу обратно в бомжатник, надоели мне их порядки. Лучше здесь сдохну.

- Полицейские вас куда возили?

- Да, они провезли меня пару метров, а потом вытряхнули из машины.

Наш - не наш клиент

В Усть-Каменогорском городском центре социальной адаптации лиц, не имеющих определенного места жительства, Виктора Давыдова хорошо помнят. По словам специалиста по социальным вопросам Екатерины Черных, мужчина действительно перезимовал у них, а ближе к лету написал заявление об уходе по собственному желанию.

- Держать против воли мы не можем, - объясняет она, - а Виктор Иванович не пожелал остаться.

Все дело в том, пояснили нам в центре, что прибывающие в приют бездомные проходят три этапа. Первый этап - это проживание в отделении первичного пребывания от 1 до 10 суток. Если в течение этого времени прибывший пожелает остаться в центре подольше, то ему необходимо пройти медицинское обследование в карантинном секторе, а уже после этого перевестись в отделение к здоровым постояльцам.

- Он был здоров, поэтому мы и предложили ему пройти дальше. Но он не захотел, - говорит Екатерина. - Поставил нам ультиматум: либо мы оставляем его в первичном отделении с вновь прибывающими, либо он нас покидает.

- Почему вы отказались выехать за ним в Усть-Каменогорск, когда к вам обратились жители улицы Бажова?

- Мы работаем на основании государственного стандарта. Есть документ, который четко регламентирует контингент, который мы не можем обслужить. Это люди с серьезными инфекционными заболеваниям, такими как туберкулез, алкоголики, наркоманы, люди с явными признаками инвалидности, которые не могут сами за собой ухаживать.

Однако случай Давыдова, отмечают в центре, показывает, что и отказать тем, кто уже пришел, руководство учреждения не может. По словам Екатерины Черных, после зимы их центр значительно опустел. На койках преимущественно и остались увечные.

- Директор лично занимается их судьбой, - говорит она, - договаривается с больницами, домами инвалидов, чтобы те забрали их. Но дается это большим трудом, никто не горит желанием заниматься подобными больными.

- А что за порядки у вас такие жесткие, о которых рассказывал Давыдов?

- Действительно, такое есть, - говорит Екатерина. - Называется - развод. По утрам выводим на улицу, по головам пересчитываем, потому что они могут и убежать за ночь. Тут же на месте решаем все возникшие вопросы.

- Трудно поверить, что только по этой причине уходят из центра, возвращаясь к лишениям улицы...

- Понимаете, таким людям трудно вернуться к нормальной жизни, они привыкли к свободе, к гулянкам. А у нас режим, обязанности, условия. Многие это не приемлют, потому что уже забыли, как это - жить по-человечески, трудиться.

Как бы там ни было, в Восточном Казахстане только одно место, где бездомные могут найти себе кров, однако и оно сильно ограничено в возможностях. В реальности такие вот бомжи, как Виктор Давыдов, обречены на жизнь на улице. А мы при нынешнем положении дел обречены на жизнь рядом с ними.

Также читайте