Прокуратура Кызылординской области проинформировала Минздрав об опасностях острова Возрождения

1 февраля 2012, 6:26
Сейчас читают:

В Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК прокурорскими работниками направлено информационное сообщение о санитарно-эпидемиологическом состоянии бывшего полигона на острове Возрождения и о необходимости решить вопрос выделения средств для осуществления контроля над ситуацией. Об этом корреспонденту ИА «BNews.kz» сообщил старший помощник прокурора области по природоохранному законодательству Габит Тобажанов.

- Органами прокуратуры проведен мониторинг объектов, представляющих опасность в плане возникновения ЧС, в том числе объектов острова Возрождения в Аральском море, который в период СССР являлся полигоном для испытания бактериологического и химического оружия. Из-за слияния острова с материком возросла угроза распространения особо опасных инфекций во внешнюю среду, тем более, что полигон сейчас является практически бесхозным и не контролируется, - сказал Г. Тобажанов.

По словам Тобажанова, именно остров Возрождения на данный момент представляет наибольшую угрозу для населения региона и вопрос о том, кто и каким образом должен минимизировать здесь риски, взяв все объекты старого полигона под надзор, должен быть решен незамедлительно.

Марьяна Касимова

Также читайте