Пропавший в Риддере пенсионер найден в лесу живым

1 августа 2016, 12:42
Сейчас читают:
Пропавший в Риддере пенсионер найден в лесу живым Пропавший в Риддере пенсионер найден в лесу живым
Пропавший в Риддере пенсионер найден в лесу живым
Фото ДЧС ВКО

Несколько дней велись поиски пожилого мужчины, отправившегося в лес за ягодами и не вернувшегося домой, передает корреспондент YK-news.kz. Последний раз его видели в пассажирском автобусе до того, как он вышел на остановке «Тишинский рудник». Четыре дня о судьбе пенсионера ничего не было известно, а в минувшую субботу его на берегу Громатухи случайно заметил турист, фотографировавший красоты природы.

Леониду Акопову двенадцатого июля исполнилось восемьдесят лет. Несмотря на солидный возраст, пенсионер ведет довольно активный образ жизни, ходит за грибами и ягодами. В день исчезновения Леонид Акопович также отправился в лес.

— Он ушел из дома ранним утром 27 июля, на остановке «Огонек» сел в автобус маршрута № 12, — рассказала нам невестка пенсионера Наталья. — Нам удалось разыскать кондуктора, которая его видела. По ее словам, он ехал в автобусе, отправляющемся в 5.15 утра, и вышел на остановке у Тишинского рудника.

Куда дальше отправился пенсионер — никто не знал. Когда вечером он не вернулся домой, родственники бросились на поиски, не принесшие, к сожалению, результатов. На следующий день сын Леонида Акопова обратился в полицию и к спасателям. По информации риддерского управление по ЧС, мобильная группа сразу же выехала искать пожилого мужчину. Спасатели прочесали район «Луговатки», где, предположительно, потерялся пенсионер, насколько позволила техника. Многие места здесь из-за непрекращающихся ливней стали труднопроходимыми.

В субботу, тридцатого июля родные пропавшего Леонида Акопова получили долгожданную весть: мужчина нашелся живым.

— Пенсионера обнаружили в районе базы отдыха «Синегорье», на противоположном берегу Громатухи, — сообщили нам в управлении по ЧС. — Как пожилой человек туда попал, сказать затрудняемся. Но он оказался в западне: с одной стороны крутой склон, с другой — бурная река. Он просто не смог выбраться.

По словам родных пенсионера, Леонил Акопович упал с высоты, получив при этом травмы. Четыре дня он находился под открытым небом, под проливными дождями, терпел холод и голод. В субботу в районе базы «Синегорье» один из риддерцев фотографировал природу, как вдруг заметил человека, подающего сигналы бедствия.

Спасатели прошли к месту, где был обнаружен Леонид Акопович, но сразу же транспортировать его не было возможности, — рассказали в управлении по ЧС. — Пришлось временно раскинуть лагерь, где пенсионер вместе со спасателями остались на ночь. А уже на следующий день мужчину переправили через реку.

Наталья Акопова рассказала, что ее свекра сразу же госпитализировали, у пострадавшего было диагностировано общее переохлаждение и травма руки. Сейчас Леонид Акопович переведен из реанимации в отделение травматологии, где получает лечение.

С начала года это уже третий случай пропажи человека. В апреле ушел на работу и не вернулся домой 26-летний Бауржан Кененбаев, о нем до сих пор нет никаких известий. В начале июля риддерцы переживали за судьбу потерявшейся 53-летней Альбины Мальцевой. Через девять дней женщину обнаружили под мостом в Ульбе. Причиной смерти судмедэксперты назвали несчастный случай.

Наталья Потапова

Также читайте