Пропажа 10 пистолетов в Академии ПС КНБ РК: За халатность осудили начальника факультета

24 ноября 2017, 11:05
Сейчас читают:
Пропажа 10 пистолетов в Академии ПС КНБ РК: За халатность осудили начальника факультета Пропажа 10 пистолетов в Академии ПС КНБ РК: За халатность осудили начальника факультета
Пропажа 10 пистолетов в Академии ПС КНБ РК: За халатность осудили начальника факультета

Начальника специально-тактического факультета Академии ПС КНБ РК осудили за халатное отношение к службе после хищения водителем Управления военно-технического обеспечения Академии ефрейтором Бахытжаном Алипбековым 10 пистолетов "Макарова", 20 магазинов, 10 кобур и 10 протирок к ним, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на постановление судебной коллегии по уголовным делам Военного суда РК.

Приговором военного суда Алматинского гарнизона начальник факультета был осужден по части 1 статьи 453 УК РК — "Халатное отношение к службе" к ограничению свободы сроком на один год.

По материалам дела, он в октябре 2016 года был назначен ответственным за эксплуатацию, организацию хранения, сохранность, техническое состояние и ведение учета закрепленного вооружения за кафедрой вооружения и стрельбы Академии и ему предписывалось хранить вооружение в комнате хранения оружия второго учебного дивизиона, расположенной на территории вуза. 9 января 2017 года он получил со склада ракетно-артиллерийского вооружения Академии различное вооружение и сдал их в комнату хранения.

Как отмечается в постановлении суда, 30 марта 2017 года для проведения учебных занятий по огневой подготовке с курсантами пятого учебного дивизиона, преподаватель кафедры вооружения и стрельбы получил различное вооружение и вывез их в Управление обеспечения полевого обучение, расположенное в поселке Караой Илийского района Алматинской области. Отмечается, что вооружение учитель получил без издания соответствующего приказа и при ненадлежащем контроле со стороны начальника кафедры вооружения и стрельбы.

1 апреля 2017 года, примерно в 13.30 вооружение было возвращены обратно на кафедру на служебной машине марки "УАЗ-фермер", не ответственным за это лицом — доцентом кафедры вооружения и стрельбы Академии.

Начальник факультета, как сообщается в постановлении, ненадлежащим образом принял вооружение кафедры, а именно не сверил выданное и привезенное оружие по виду и их количеству, не проверил их на техническое состояние и по заводским номерам. Затем он оставил их в комнате хранения оружия кафедры, однако он должен был сдать в хранилище второго учебного дивизиона или на склад Академии.

Как отмечается в приговоре военного суда Алматинского гарнизона, о нехватке оружия узнали только 6 мая. В комнате хранения не хватало 10 пистолетов "Макарова", 20 магазинов, 10 кобур и 10 протирок к ним. Искали в академии до 10 мая, но не нашли. Затем, стало известно, что их похитил из машины водитель Управления военно-технического обеспечения Академии ефрейтор Бахытжан Алипбеков. Напомним, приговором военного суда Алматинского гарнизона от 21 августа 2017 года Алипбеков был признан виновным хищении оружия и осужден к трем годам лишения свободы.

Судебная коллегии по уголовным делам Военного суда РК оставила приговор без изменений.

О хищении 10 пистолетов "Макарова", 20 магазинов, 10 кобур и 10 протирок к ним стало известно 12 мая. Расследованием пропажи занимались полицейские.

16 мая был задержан Алипбеков и у него изъяли похищенное оружие.

Также читайте