Проспект Сатпаева в Усть-Каменогорске обретет новый облик (+эскизы)

15 ноября 2012, 5:25
Сейчас читают:

В обозримом будущем два центральных проспекта Усть-Каменогорска — проспекты Победы и Сатпаева — обретут новый облик. Проекты по застройке примагистральных территорий и прилегающих к ним улиц уже готовы и сейчас находятся на стадии рассмотрения. Сегодня мы предлагаем посмотреть, как вскоре будет выглядеть район КШТ.

Территория проспекта Сатпаева станет своего рода спортивно-культурно-массовой. Здесь расположатся драмтеатр, шахматный центр, легкоатлетический манеж, Дворец единоборств и интеллектуальная школа.

— На пересечении проспекта с улицей Жибек Жолы для удобства дорожного движения появится кольцевая развязка. К ней же примкнёт проспект Есенберлина, — рассказывает главный архитектор проекта Борис Невзоров. — На проспекте строятся значимые для жителей города объекты. Мы наметили дублирующую проезжую часть, по которой можно подъехать к спортивному комплексу или театру. Это очень удобно. Машины смогут съезжать на дублирующую дорогу и оттуда — на объекты. Такие маневры не помешают общему транспортному потоку. Соответственно, появятся новые автобусные остановки, пешеходные переходы, светофоры.

Особое внимание архитекторы уделили ручью Чечек, исток которого расположен на одноимённом перевале. Потом ручей уходит под землю и течёт прямо под проспектом Сатпаева. Борис Алексеевич рекомендует перехватить Чечек и вывести его наружу.

— Иначе, если на этом месте наметится серьёзное строительство, это будет небезопасно. Из-за подземного ручья могут образоваться провалы. Это – инженерное нарушение, — поясняет Борис Невзоров. — А так мы пустим ручей по проспекту, а вокруг построим детские площадки, прогулочные аллеи с элементами благоустройства. Канавы, заросшие камышами, и пустыри превратим в беседки с фонтанами и фонарями. Здесь появятся и зелёные насаждения.

Предусмотрена отделка фасадов 7-10-этажных зданий, расположенных вдоль проспекта. Сейчас их вид "скучноват". Витражное остекление, панели и устройство мансардных этажей-пентхаусов значительно оживят проспект.

— Если произвести санитарную очистку в районе лесопосадок с обеих сторон проспекта Сатпаева, то можно будет посадить новые деревья, которые раньше здесь не росли, устроить велосипедные дорожки, прогулочные тропинки, — добавил Борис Невзоров.

Кристина Борисова

Также читайте