Противники отделения Шотландии победили на референдуме

19 сентября 2014, 6:57
Сейчас читают:
Лидер шотландских националистов и первый министр Шотландии Алекс Салмонд признал поражение. «Большинство решило, на данном этапе, что Шотландия не будет становится независимой страной. Это решение людей», – заявил он. Он также заявил, что Шотландия будет надеяться, что Лондон выполнит своих обещания по поводу более широких полномочий региона, которые давались ранее, передаёт корреспондент РБК со ссылкой на BBC и Reuters.

На результаты референдума уже отреагировали в Лондоне. «Я рад, что шотландцы приняли это важное решение, чтобы сохранить семью наших народов для будущих поколений», – заявил заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг. «Мы теперь должны обеспечить передачу Шотландии пакет новых полномочий в пределах Великобритании, но также и засчет широкой конституционной реформы в рамках союза», – добавил Клегг.

Ранее Би-би-си уточняло, что после подсчета голосов в 26 из 32 областей страны противники отделения набирают 54% голосов, сторонники – 46%. Против отделения Шотландии от Великобритании проголосовали 1 млн 397 тыс. человек, за – 1 млн 176 тыс.

Такие же цифры показывал и опрос, проведенный перед оглашением официальных итогов голосования.При этом против независимости проголосовали в столице Шотландии – Эдинбурге. Там лишь 39% голосовавших выступили за отделение, 61% пожелали остаться в составе Великобритании. Общее число проголосовавших в столице было 318,5 тыс. человек, явка составила 84,3%. Население столицы составляет 468 тыс. человек.

В крупнейшем шотландском городе – Глазго – за отделение проголосовало большинство – 53,5%. Общее число проголосовавших составило 364,6 тыс. человек.Сам референдум в Шотландии по вопросу отделения от Великобритании закончился в 22:00 по местному времени (01:00 мск).

В Шотландии зарегистрированы 4 285 323 избирателя. Голосование продолжалось 15 часов. Результаты будут объявлены в Эдинбурге, куда будут отправлены данные со всех 32 избирательных округов. Согласно первым данным, явка составила более 80%.

Опрос, который накануне референдума проводила газета Daily Record, показал, что противников независимости чуть больше, чем сторонников. За отделение Шотландии высказывались 43% опрошенных, за сохранение статус-кво – 48%, 9% респондентов не определились с выбором.

Британский фунт отреагировал ростом на результаты опросов перед референдумом: по состоянию на 19 сентября пара фунт/доллар торговалась по 1,6, достигнув самого высокого уровня с 4 сентября.

Григорий Набережнов, РосБизнесКонсалтинг

Также читайте