Профсоюз подозревает госорганы в попытке рейдерского захвата устькаменогорского трамвайного парка

1 марта 2012, 8:32
Сейчас читают:
Трамваи в Усть-Каменогорске могут исчезнуть в любой момент. Об этом сообщило журналистам руководство трамвайного парка. Подвижной состав требует срочного ремонта, а денег на запасные части у предприятия нет. По словам представителей организации, такая ситуация сложилась после того, как на трамвайный парк посыпались проверки надзорных и контролирующих органов.

Поддержать нынешних владельцев трамвайного депо пришли и представители областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса. Как считает руководитель этой организации Галина Казанцева, то, что происходит сейчас с ТОО "Тахами путь", давно вышло за рамки законности и больше напоминает рейдерский захват предприятия.

- Я считаю, что незаконные проверки говорят о том, что все проверяющие чувствуют свою безнаказанность, - сказала она. - Никого из них не накажут. Максимум – пожурят. А вот предприятие несет колоссальные убытки.

Как пояснил генеральный директор ТОО "Тахами путь" Анатолий Успенский, все претензии ревизоров касаются прежнего руководства трамвайного парка, когда организация была еще акционерным обществом. Но почему-то смена собственника проверяющих не смущает.

- ТОО "Тахами путь" не имеет отношения к АО "Трамвайный парк", не является его правопреемником, - отметил он. - Мы самостоятельное предприятие. Но на протяжении трех лет идут постоянные проверки прокуратурой области с привлечением финансовой полиции и налогового комитета.

Сейчас руководство трамвайного парка совместно с профсоюзом работников малого и среднего бизнеса намерено обратиться за помощью в вышестоящие органы. Для этого они уже отправили соответствующие письма в Генеральную прокуратуру и президенту РК.

Анастасия Куприянова

Также читайте