Прямые трансляции хоккейных матчей «Казцинк-Торпедо» будут показывать на уличном экране

31 января 2012, 7:05
Сейчас читают:
Вместе с обновленным фасадом Дворца спорта, власти намерены подарить горожанам еще несколько сюрпризов. Уже летом этого года прямые трансляции хоккейных матчей, проходящих на главной ледовой арене города, можно будет наблюдать на огромном мониторе прямо на улице. Кроме того возле здания установят трехметровый памятник хоккеисту.

По информации главного архитектора области, начальника управления архитектуры и градостроительства ВКО Аманбая Нуркенова, пока средства выделены только на обновление внешнего облика главного спортивного сооружения города и благоустройства близлежащей территории. Работы по ремонту фасада и освещения уже завершены, в ближайшее время строители будут заниматься перестройкой входной группы.

Новый фасад, напоминающий каску вратаря, сконструировали из стекла. 175 миллионов тенге на эти цели дали предприниматели города. Заказчиком является областное управление туризма и спорта, идейным вдохновителем - управление архитектуры и градостроительства.

Дополнительные средства из фонда "Парыз" будут выделены на покупку оборудования для трансляций хоккейных матчей на большом экране. По задумке авторов проекта, его установят на месте существующего рекламного табло. Если идею удастся воплотить, то благодаря выгнутой форме монитора, смотреть на него можно будет сразу с нескольких сторон.

- Мы хотим установить памятник хоккеисту. Уже есть предварительные эскизы, работы будут производить в Караганде, - рассказывает Аманбай Нуркенов. - Скульптуру высотой три метра мы установим на пятиметровом пьедестале. Мы стараемся сделать так, чтобы обновленный Дворец спорта стал настоящим подарком для болельщиков к новому сезону.

P.S.: После завершения реконструкции фасада в редакцию газеты посыпались вопросы от горожан. Почему надпись с наименованием Дворца спорта на стене сделана только на казахском языке? Аманбай Нуркенов считает, что ответ на него не может и не должен быть категоричным. Если болельщики обратятся с просьбой сделать аналогичную надпись на русском языке, им не откажут. Тем более, это не повредит дизайнерской задумке.

Ирина Кирилюк

Также читайте