Психиатров, признавших здоровую пенсионерку неадекватной, оштрафовали за халатность

2 октября 2014, 7:28
Сейчас читают:
Недавно завершился суд над тремя экспертами психоневрологического диспансера ВКО, которые признали 75-летнюю пенсионерку Анну Мамаеву душевнобольной. Усть-Каменогорский суд № 2 отклонил первоначальное обвинение в заведомо ложном экспертном заключении, но оштрафовал врачей за халатность и частично отстранил от деятельности, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, из-за неверного диагноза медиков пожилая женщина едва не лишилась квартиры, но вовремя сумела доказать свою вменяемость, пройдя дополнительное обследование у специалистов из Алматы.

- Я думаю, у дочери есть корыстный интерес, чтобы объявить меня умалишенной: она хочет забрать мою квартиру, – высказала тогда свое мнение Анна Мамаева.

В Усть-Каменогорском суде № 2 пояснили, что корыстных интересов в действиях экспертов областного психоневрологического диспансера во время следствия установить не удалось.

- Для проведения экспертизы врачей назначает специальная комиссия, определить заранее, кто войдет в ее состав, нельзя, - говорит судья Анар Танекенова. - Установлено, что медики никак не контактировали с дочерью пенсионерки Мамаевой до вынесения заключения о ее душевном здоровье: не созванивались и не встречались с ней. К тому же диагноз, который поставили эксперты, был не нов, ранее его дважды подтвердили специалисты других профильных учреждений. Потому дело было переквалифицировано.

- Почему тогда диагноз Анны Мамаевой отменили алматинские эксперты?

- Местные врачи установили у пенсионерки хроническое психическое заболевание, но иногородние эксперты его не подтвердили. Однако у пенсионерки все-таки были выявлены признаки эмоционального расстройства. То есть это разные степени одного недуга. При этом эмоциональное расстройство не является основанием для признания человека недееспособным.

Однако в деятельности усть-каменогорских экспертов все же были найдены нарушения в плане оформления документов. Суд усмотрел в этом признаки халатности, запретил медикам далее заниматься экспертной деятельностью (теперь они имеют право только на врачебную практику) и оштрафовал каждого из трех специалистов на 46300 тенге (25 МРП).

Анастасия Строкова

Также читайте