Психическое здоровье чиновников проверят

19 декабря 2011, 4:20
Сейчас читают:

В республике готовятся необычные сборники тестов. Сдавать их будут вовсе не школьники. Новые тесты предназначены для государственных служащих. Их психическое здоровье и способности со следующего года собираются проверить весьма необычным способом. Интересно, что подобная "чистка рядов", возможно, ожидает и педагогов.

Сначала разберемся с новшеством для госслужащих. Для них академия государственного управления разработала специальные опросники. За основу взяли российский аналог подобных тестов.

- Пробный вариант этих опросников мы уже получали. Еще в начале года провели на себе апробацию, - говорит заместитель начальника департамента по делам госслужбы ВКО Ерик Мухаметкалиев. - Я сам лично отвечал на предлагаемые вопросы. Уверяю, в них нет ничего сложного. В тесте 515 вопросов. Чтобы на них ответить, требуется около двух часов.

Подобная проверка госслужащих должна показать самые разные качества сотрудников. Тестирование должно выявить тайную агрессию, способность ко лжи, а также креативность и умение быстро принимать решения.

- Это психометрический тест. Он имеет ряд шкал: склонность ко лжи, скрытая психопатия, способность к конфликтам, коммуникативные способности, – рассказала республиканским журналистам профессор академии государственного управления Лейла Асылбекова.

Разработчики тестов отмечают, что эмоциональное состояние госслужащих определит и само количество вопросов. Уравновешенный и адекватный чиновник должен ответить на них спокойно и сдержанно.

По информации республиканских СМИ, поступающим на госслужбу будет предложен экспресс-опросник. Он состоит из 120 вопросов. Тем, кто уже работает, придется отвечать на более полный вариант теста из 515 пунктов.

Психометрический "экзамен" не сможет выдавать заключения "годен - не годен". В отношении госслужащего будут выноситься только рекомендации. Окончательное решение останется за руководителем ведомства.

Педагогов тоже хотят проверить на психическое здоровье. Во время научно-практической конференции министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов выступил с таким заявлением:

- В ряды наших учителей попадают люди, не совсем психически здоровые. Надо смотреть не только на уровень подготовки, но и на профессиональный уровень пригодности. Обращать внимание на здоровье. Возможно, учителям придется сдавать тесты, которые определят их профпригодность.

В управлении образования ВКО нам предоставили сухой ответ по поводу того, что Министерство не давало еще никаких разъяснений по поводу изучения психического состояния педагогов

Ирина Краскова

Также читайте