Психолого-психиатрическая экспертиза Челаха завершится сегодня — Казахстанское бюро по правам человека

23 июля 2012, 10:58
Сейчас читают:

Психолого-психиатрическая экспертиза Владислава Челаха, обвиняемого в расстреле своих сослуживцев на погранзаставе «Арканкерген», завершится сегодня, 23 июля. Об этом на своем сайте сообщило Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно распространенной информации, сегодня утром главный врач Центра психиатрии Наталья Логачева отказала матери пограничника, Светлане Ващенко, в свидании с сыном.

- Сейчас не могут дать никак. Сейчас заканчивается экспертиза и потом, говорит, к следствию обращайтесь, у них она (экспертиза – прим. YK-news.kz) почти закончена, - рассказала Светлана Ващенко, выйдя из своего кабинета.

Кроме того, по данным бюро, в центре психиатрии должен состояться консилиум, после которого Владислава Челаха либо сегодня вечером, либо завтра этапируют в место предварительного заключения.

- У Владислава была одна встреча с родственниками и по существу лицо содержится инкоммуникадо, без связи с внешним миром, что категорически запрещено и нашими международными обязательствами, - комментирует сложившуюся ситуацию председатель совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис. - К нему, во всяком случае, должен быть доступ родственников, пусть и с ограничениями. Согласно закону о порядке содержания подозреваемых и обвиняемых, они имеют право на два свидания в месяц. Челах содержится уже почти два месяца – он имел всего одно свидание. Не говоря уже о конфиденциальных свиданиях с адвокатом без ограничений, он их не имеет.

Добавим, что 19 июля сообщалось, что сроки проведения экспертизы продлили еще на десять дней.

Также читайте