Пять должностных лиц уволили в ВКО по причине гибели рабочих

19 мая 2015, 8:39
Сейчас читают:

За несколько месяцев с января по март в Восточно-Казахстанской области произошло 55 несчастных случаев на производстве. Семь из них - со смертельным исходом. Государственные инспекторы провели проверки на каждом из опасных производств. Виновных в происшествиях начальников оштрафовали, некоторые из них поплатились своими должностями за безответственный подход к охране труда, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным профильного ведомства, среди уволенных руководители, их заместители и лица, отвечающие за охрану труда на предприятиях. Все они признаны виновными по результатам специальных расследований.

В государственной инспекции труда проанализировали все несчастные случаи, разделив их по отраслям и географии происшествий.

- Анализ травматизма показывает, что больше всего травм получают работники горно-металлургических предприятий, - рассказал руководитель госучреждения Бакытбек Кизатов. - На втором месте бюджетные организации. Далее идет малый бизнес, организации сельского хозяйства и строительство. ВКО занимает второе место по республике по общему травматизму после Караганды. Третье место по числу погибших и седьмое - по частоте несчастных случаев на тысячу человек.

Специалисты отмечают, что основной причиной несчастных случаев на производстве остается недостаточное обучение персонала безопасным приемам труда.

Зарина Жумагалиева

Также читайте