Пять предполагаемых террористов убито в ходе спецоперации в Атырауской области - Генпрокуратура

12 сентября 2012, 9:36
Сейчас читают:
Пять предполагаемых террористов убито, еще один ранен в ходе спецоперации в поселке Кульсары Атырауской области, жертв среди мирного населения нет, сообщает в среду ИА Новости-Казахстан со ссылкой на Генеральную прокуратуру Казахстана.

По данным ведомства, 12 сентября в одном из многоквартирных жилых домов 1-го микрорайона сотрудниками правоохранительных органов установлены несколько лиц, причастных к деятельности террористической группы, один из членов которой 21-летний Нурлыбек Сакауов погиб 5 сентября при изготовлении самодельного взрывного устройства в Атырау. Установлено, что Сакауов вынашивал идеи совершения насильственных действий в отношении сотрудников силовых структур. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям 24 и 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Приготовление к терроризму). В рамках расследования установлены и с санкции суда арестованы 4 соучастника данного преступления.

«В этой связи, в целях задержания и обезвреживания террористической группы в Кульсары была объявлена антитеррористическая операция, в зоне ее проведения введен особый правовой режим, проведена эвакуация жильцов и выставлено оцепление», - говорится в сообщении.

Еще до начала каких-либо действий сотрудников специальных служб заблокированные лица совершили подрыв нескольких взрывных устройств, а также открыли по сотрудникам спецподразделений огонь из огнестрельного оружия. Один сотрудник получил ранение.

«По результатам спецоперации на месте происшествия обнаружены пять трупов и одно лицо с тяжелыми ранениями. Жертв и пострадавших среди мирного населения нет», - отмечает ведомство.

В настоящее время проводятся осмотр места происшествия, а также иные неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Также читайте