Работники не могут подать в суд на работодателей, минуя специальную комиссию

3 марта 2016, 7:50
Сейчас читают:

Новый Трудовой кодекс начал действовать с января 2016 года, но у профсоюзных организаций уже возник ряд вопросов по некоторым его статьям. Из-за нововведений многие граждане не могут обратиться в суд, чтобы разрешить конфликт с начальством или доказать, что они были незаконно уволены. Ведь чтобы уладить споры при помощи Фемиды, нужно заручиться решением специальной комиссии, в которую входят представители работодателя, передает корреспондент YK-news.kz.

Самая большая интрига Трудового кодекса закрутилась вокруг согласительных комиссий, которых раньше в Казахстане не существовало. По нормам, этот орган, созданный из числа представителей работников и работодателя, должен решать споры между руководством и подчиненными. И только если члены комиссии не смогут прийти к единому мнению, стороны конфликта будут иметь право подать исковое заявление в суд. Также к служителям Фемиды обращаются, когда комиссия вынесла решение, но начальник не торопится его исполнять. Проще говоря, минуя согласительную комиссию, идти в суд нельзя. Однако во многих организациях о согласительных комиссиях даже не слышали.

— В кодексе не сказано, какой госорган обязывает организацию создать эту комиссию, — поясняет главный специалист по правовым вопросам Профсоюзного центра ВКО Батырбек Нурпеисов. — В итоге приходит человек в суд с заявлением, ему говорят: сначала обратитесь в согласительную комиссию. А у него на предприятии или в ведомстве нет никакой комиссии. Такие случаи уже есть. Что делать человеку в этой ситуации? Получается, нормы кодекса ограничивают право человека на защиту своих интересов в суде?

За ответом на этот вопрос представители профсоюза и городского суда № 1 обратились в Верховный суд республики.

Елена Балова

Также читайте