Работник риддерского музея стал лучшим экскурсоводом Казахстана

20 июля 2013, 12:17
Сейчас читают:

В семейском историко-краеведческом музее прошел конкурс "Лучший экскурсовод года". Из 26 участников со всего Казахстана больше всех поразил жюри 23-летний риддерец. Всего два месяца Даулет Ильясов работает в историко-краеведческом музее, но его таланта, знаний и любви к истории хватило, чтобы заслужить звание лучшего по профессии в масштабах страны, передает корреспондент YK-news.kz.

Улыбчивый молодой парень совсем недавно получил диплом филолога, хотел стать преподавателем казахского языка или переводчиком. Однако судьба распорядилась по-своему – Даулет стал работать в отделе культуры и развития языков, откуда потом и перевелся в музей. Впервые в риддерском музее стали проводиться экскурсии на казахском языке. Всего за два месяца молодой человек буквально влюбился в свою новую работу, нашел свое призвание. При выборе кандидата на конкурс коллектив нисколько не сомневался.

- Мы начали готовить Даулета, потому что он самый молодой, перспективный, ответственный, очень хорошо зарекомендовал себя во время наших мероприятий, - говорит директор риддерского историко-краеведческого музея Гульнара Бакибаева. - Готовили всем коллективом, проводили для Даулета мастер-классы.

Первый этап конкурса был заочным. Нужно было сделать интересную экскурсию, запечатлеть ее на видео и отправить жюри. Уже на начальном этапе риддерцы отличились – если остальные участники проводили экскурсию исключительно для камеры, то Даулет рассказывал о музейных экспозициях ученикам школы-гимназии "Шанырак". Он общался с детьми, задавал им вопросы, а жюри в процессе просмотра экскурсии видело и заинтересованность ребятни. Заочный тур сократил число участников конкурса вполовину, осталось только тринадцать претендентов на звание лучшего. Второй тур назывался "Легенды музея".

- Легендой мы считаем Юрия Хабарова, он основатель нашего музея и известный художник, - рассказывает Гульнара Бакибаева. - Поэтому мы сделали о нем рассказ, слайды в сопровождение и привезли с собой его картины из закупленной в этом году уникальной коллекции по теме Абая. Юрий Георгиевич работал над ними пятьдесят лет. Вот эту изюминку мы показали на конкурсе и всех удивили. Удивлять Риддер продолжил и в третьем туре под названием "Возможно, вы знаете". Данными нашего музея Даулет Ильясов полностью перевернул имеющееся у жюри и зрителей представление о риддерской земле. Долгое время считалось, что риддерское рудное поле – это результат магматических процессов. Наш земляк, геолог Виктор Кузнецов, научно доказал, что эта гипотеза неверна, поскольку мы находимся на плите, никаких разломов и трещин не имеющей. По версии ученого, богатейшие месторождения у нас возникли в результате термоядерных реакций из-за взаимодействия с огромным количеством космического вещества. Узнавшие о теории Кузнецова члены жюри были поражены. И это тоже внесло дополнительные бонусы в копилку риддерского конкурсанта.

В третьем туре удивляться пришлось уже участникам. Их задачей было завлечь на экскурсию человека, который ошибся номером и позвонил в музей.

- Со мной пыталась познакомиться девушка, которая звонила в бюро знакомств, а попала в музей, - улыбается Даулет Ильясов. - Она стала называть меня "котиком", а я предложил ей посмотреть на большого кота в нашем зале природы, там у нас как раз рысь стоит. Девушка пригласила меня погулять, на что я ей ответил: зачем гулять по городу, если весь город в нашем музее расположен. У меня получилось, девушка согласилась прийти на экскурсию.

Жюри оценило находчивость 23-летнего парня из Риддера и по итогам трех этапов конкурса присудило Даулету победу. Молодой человек с двухмесячным стажем работы в небольшом музее провинциального городка получил звание "Лучший экскурсовод года" и премию в сто тысяч тенге. Деньги оказались как раз кстати – сразу после конкурса Даулет женился. Намечается и карьерный рост.

- Даулет работал вообще без категории, для ее присвоения нужно отработать два года, - говорит Гульнара Бакибаева. - Скоро у нас будет аттестация, я буду просить аттестационную комиссию дать Даулету вторую категорию внепланово.

В молодом сотруднике музея полно энергии и амбиций, свою позицию насчет будущего Даулет озвучивает четко: "Я хочу развивать музейное дело!"

Наталья Потапова

Также читайте