Работодатели «разбирают» выпускников медицинского университета, как горячие пирожки - ВКО

16 апреля 2013, 12:29
Сейчас читают:

Представители 7 регионов Казахстана приехали на ярмарку специалистов Государственной медицинской академии в город Семей, передаёт корреспондент КазИнформ.

Кроме акимов всех уровней, различных заместителей, сотрудников здравоохранения и главных врачей из Восточного Казахстана на ярмарку приехали «покупатели» из Алматинской и Павлодарской областей, Северного и Южного Казахстана.

«Нас радует, что мы каждый год посредством таких ярмарок трудоустраиваем до 98% наших выпускников. Сегодня очень большой спрос на врачей общей практики» - отметила заместитель декана по интернатуре ГМУ Арай Темиржанова.

Организаторы ярмарки рассказали, что, несмотря на острый дефицит медицинских кадров в учреждениях Восточного Казахстана, в университете не будут препятствовать заключению трудовых соглашений выпускников с работодателями из других регионов страны. Все зависит от того, какой социальный пакет будет предложен молодому врачу.

В этом году дипломы ГМУ в Семее получат 389 интернов по 12 специальностям, 49 резидентов по 10 специальностям, 67 специалистов общественного здравоохранения, 13 фармацевтов и 28 выпускников по специальности «Сестринское дело».

Наибольшей популярностью среди выпускников пользуются специализации «терапевт», «хирург», «педиатр», «акушер-гинеколог» и «врач общей практики». Также актуальными являются специальности в области лучевой диагностики, судебно-медицинской экспертизы, «анестезиолог», «реаниматолог», «стоматолог общей практики», «фтизиатр», «инфекционист».

Также читайте