РАГСы хотят забрать у акиматов и передать в "Правительство для граждан"

31 октября 2017, 10:49
Сейчас читают:

Отделы регистрации актов гражданского состояния (РАГС, бывший ЗАГС — записи актов гражданского состояния) планируют передать в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила заместитель председателя НАО ГК "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева.

"На сегодняшний день как услугодатели остаются РАГСы, сейчас они находятся в ряду местных исполнительных органов. Мы в пилотном проекте прорабатываем этот вопрос. Есть позиция Минюста о том, чтобы функции передать в Госкорпорацию, в этом ключе нормативную базу прорабатывает МИК РК. Мы будем выступать как организация, которая оказывает услуги. На сегодня в пилоте работаем, дальнейшая судьба отрабатывается между двумя уполномоченными органами", — сказала она.

По ее словам, необходимо создать такие условия для казахстанцев, чтобы они могли получать госулуги в одном месте.

"Пока мы отрабатываем вопросы интеграции, нужно решить хотя бы организационные вопросы — то есть разместить, чтобы сократить время на дальнейший путь продвижение и так далее. Одним из ярких примеров мы презентовали создание Е-ЦОН — единый ЦОН. Он не подразумевал отдать все услуги ЦОНу, мы говорили о том, чтобы соединить все социально значимые госорганы там, где нужно, и создать полный цикл оказания госуслуг. Разместить их всех хотя бы под одной крышей в одном месте. За счет этого сэкономить время нашего услугополучателя. Человек должен получать услуги в одном месте и одним циклом. Его не волнует, сидит ли там сотрудник МВД, генпрокуратуры или другого госоргана. Ему важно прийти и быстро получить свою услугу", — отметила она.

Асемгуль Балташева добавила, что этот вопрос о переходе части сотрудников в госкорпорацию находится на обсуждении в уполномоченных органах.

Отметим, с января 2012 года, после внедрения нового Кодекса "О браке (супружестве) и семье", отделы ЗАГС (записи актов гражданского состояния) называются отделами РАГС — регистрации актов гражданского состояния.

Также читайте