Радон - опасность без цвета и запаха

14 декабря 2011, 5:51
Сейчас читают:

В следующем году в городах и селах Восточно-Казахстанской области начнутся широкомасштабные мониторинговые исследования радоноопасности. Специалисты проверят уровень концентрации радона в воздухе, в жилых помещениях, в питьевой воде. По информации, предоставленной вице-министром министерства охраны окружающей среды Русланом Болтириковым, программа рассчитана на пять лет до 2017 года.  

Экологи заинтересовались этой темой не случайно. Уже больше шести лет в разных районах нашей области ведутся исследования, которыми выявлено высокое содержание радона в помещениях. Так, по данным господина Болтирикова, начиная с 2005 года специализированная фирма ТОО "Экосервис-С" по заказу министерства выполняет предварительные работы по оценке радоноопасности на территории ВКО. Результаты заставляют задуматься.

Из 18 населенных пунктов в 15 установлено превышение норм концентрации радона в помещениях до 8 тысяч беккерелей на кубометр (при норме для помещений 200 Бк/м3). То есть экологи обнаружили дома, где этот показатель был превышен в 40(!) раз. Самый высокий уровень радона - 8959 Бк/м3 зафиксирован в подвале жилого дома в поселке Караколь Кокпектинского района.

- Обследовано 222 помещений. В 35 процентах случаев отмечено превышение норм, - сообщает вице-министр. - Почти в половине обследованных источников питьевых вод выявлено наличие радона.

В 2009 году радиационный мониторинг проводился на территории Абайского, Бескарагайского районов, города Семея. Обследовано 86 населенных пунктов; треть из них отмечена как неблагополучные. В помещениях слишком много радиоактивного газа. Обнаружен радон и в воде.

Шокирующие результаты заставили чиновников всерьез задуматься над этой проблемой. По мнению вице-министра охраны окружающей среды, исследований подтверждают необходимость детального обследования городов и сел Восточного Казахстана. Экологи уверены - нужно выделить самые опасные радоноопасные зоны и защитить население от вредного воздействия газа.

Ирина Кирилюк

Также читайте