«Разве я сторож брату своему?»

7 декабря 2011, 8:44
Сейчас читают:
В Курчатове раскрыто убийство с расчленением

История сродни библейской произошла в городе Курчатове Восточно-Казахстанской области. Как ни старался 25-летний Максим (здесь и далее имена изменены) забыть произошедшее — ему не удавалось. Огромный груз вины с каждым днём давил на него сильнее, и первого декабря он пришёл в полицию и рассказал о том, как убил собственного брата.

Братья не особо ладили между собой. Когда мать вышла замуж и переехала к своему сожителю, оставив их одних в квартире, положение только усугубилось. Соседи рассказали сотрудникам правоохранительных органов о постоянных ссорах между парнями, говорили, что часто дело доходило до драки. Казалось бы, с кем не бывает? Редко когда увидишь, чтобы братья или сестры между собой не спорили.

30 сентября женщина обратилась в правоохранительные органы с просьбой найти сына, но она и подумать не могла, что её ожидает. Она рассказала полицейским о том, что 24-летний Игорь вышел из дома поздно вечером 14 июля, взяв с собой тёплые вещи и документы. Смущало также то, что молодой человек страдал параноидальной шизофренией и даже состоял на учёте у психиатра.

- Найти парня не удалось, но в ходе розыскных мероприятий выяснилось, что последним Игоря видел его старший брат, - рассказывает сотрудница пресс-службы ДВД ВКО Айжан Слямбаева, - Максим пояснил: брат уехал на заработки в Павлодар. Но и в Павлодаре разыскать пропавшего не удалось, там о нём никто не слышал.

Дело полицейские возбуждать не стали — сказали: отсутствует состав преступления. Однако оперативники не исключали и возможность убийства. Спустя два месяца предположение оказалось страшной действительностью.

1 декабря Максим пришёл в полицию с повинной. Подробный рассказ молодого человека поверг в шок даже самых стойких охранников правопорядка.

Обстоятельства преступления и в самом деле напоминают фильм ужасов. В тот злополучный вечер между братьями вспыхнула очередная ссора. На словах решить ничего не удалось — завязалась драка. Старший брат кухонным ножом два раза ударил младшего. Игорь пытался защищаться гантелей. Максим схватил топор и уже им добил раненого. Этим же топором, чтобы избавиться от трупа, расчленил тело, сначала отрубив руки и ноги, а после голову. Отрубленные конечности и торс убийца положил в два полиэтиленовых пакета и за два рейса вывез из дома. Пакеты закопал на пустыре примерно в километре от города.

На следственном эксперименте Максим в точности описал события того вечера и указал место, где закопал останки брата. При обследовании места захоронения были обнаружены кости ног и фрагменты костей тела.

Максим сейчас находится в изоляторе, правда, только в качестве подозреваемого. Следственные органы выясняют остальные подробности убийства.

Роман Ананин

Также читайте