Размер базовых пенсионных выплат повысят в Казахстане для людей, вышедших на пенсию в 90-е

1 октября 2014, 9:32
Сейчас читают:
Концепцию модернизации пенсионной системы, предусматривающую повышение базовой пенсии для людей, вышедших на заслуженный отдых в 1990 годы, разработали в Казахстане, сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, передаёт ИА Новости-Казахстан.

"Мы разработали концепцию модернизации пенсионной системы, которая предусматривает рост пенсионных выплат. В первую очередь это касается людей, вышедших на пенсию в 90-ые годы", - сообщила Светлана Жакупова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Она добавила, что планируется изменение механизма назначения базовой пенсии, когда будет учитываться стаж работы в советское, постсоветское и нынешнее время с учетом участия в пенсионной накопительной системе.

"В связи с этим мы ожидаем рост пенсии. Если сегодня они (пенсионеры) получают 10 450 тенге, то в последующем они получат уже 20 тысяч. Это будет с 2017 года. Кроме того, мы рассматриваем вопрос изменения структуры прожиточного минимума. Соответственно эти вещи дадут адекватность пенсионных выплат", - заключила вице-министр.

Также читайте