Расследование YK-news.kz: риддерский педофил мог нападать и на детей в Усть-Каменогорске

10 августа 2012, 5:59
Сейчас читают:
Это произошло в апреле прошлого года в Риддере. Педофил надругался над двумя малолетними девочками. Полицейским удалось задержать его по горячим следам, но своей вины двадцатитрехлетний Михаил Михеев так и не признал. Примечательно, что перед этим серия нападений на детей произошла в областном центре. Полицейские составили тогда фоторобот маньяка, но поймать его не удалось. Сегодня есть основания полагать, что к этим преступлениям риддерский педофил мог иметь прямое отношение.

Разыграл сцену

В Риддере Михеев был проездом, заехал к своему знакомому по работе. Уладив дела, мужчина отправился на местный автовокзал. Еще по дороге он заметил идущих позади него двух девочек. Как выяснится позже, Маша и Катя (имена потерпевших изменены по этическим причинам) шли в магазин за хлебом. На вид девочкам было не больше десяти. Михеев отметил, что рядом не было взрослых. Замедлив шаг, он вдруг неожиданно упал на обочину дороги. Когда девочки подошли ближе, попросил их помочь подняться. Дети подали руки. Этого он и ждал. Схватив девочек за капюшоны, Михеев потащил их в заброшенное здание, стоявшее неподалеку. Чтобы малышки не подняли крик, пригрозил им убийством.

Плохой дядька

Михеев затащил девочек в самое дальнее помещение заброшенного техникума. С собой у него была большая спортивная сумка. Мужчина достал оттуда бутылку со спиртным, отпил сам и заставил девочек тоже сделать по глотку.

Изверг стал поочередно издеваться над девочками. Однако, улучив момент, Кате удалось сбежать. Заметив это, Михеев пустился в погоню, но споткнулся и упал. Тогда извращенец вернулся к оставшейся в здании Маше. Девочка была в шоке от происходящего. От страха она не могла пошевелиться. Этим и воспользовался педофил. Страшно представить, чем бы закончилась для ребенка эта встреча, если бы не вовремя подоспевшие на помощь полицейские.

Это он!

Катя сама добралась до дома, рассказала все родителям, те вызвали полицейских. Все вместе отправились на поиски Маши. Оказалось, что педофил успел перевести ребенка в другое заброшенное здание.

Машу обнаружили полицейские, девочка была сильно напугана, но все же смогла указать, в какую сторону побежал преступник.

Несколько полицейских экипажей стали прочесывать местность. Михеева взяли практически на том же месте – на вокзальной площади, где он пытался смешаться с прохожими. Девочки его сразу узнали. С места преступления полицейские изъяли верхнюю одежду Михеева, бутылку водки и ту самую спортивную сумку.

В своих первых показаниях Михеев категорически отрицал свою вину. Полицейским он рассказал, что нарвался на группу парней, которые его избили, отобрали куртку и сумку. А девочек этих он якобы видит в первый раз.

Вина Михеева в совершении насильственных действий сексуального характера и изнасилования двух малолетних детей была доказана. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил его к восемнадцати годам заключения в колонии строгого режима.

Кате он обязан выплатить полмиллиона тенге морального вреда, Маше – один миллион. Приговор вступил в законную силу.

Наследил?

Осенью 2010 и весной 2011 года Усть-Каменогорск потрясла серия нападений неизвестного маньяка на маленьких детей. Интерес педофила в основном представляли девочки возрастом до десяти лет. Мужчина под разными предлогами заманивал детей в подъезды, где совершал действия сексуального характера. Тогда полицейские прочесали весь город, но выйти на след преступника не смогли. Не помогли и три фоторобота предполагаемого педофила, составленные по показаниям потерпевших. Все дети сходились в одном – человек этот был невысокого роста, плотного телосложения, европейской внешности, имел светлые волосы, был одет в темную, неброскую одежду. На вид ему было лет 20-25.

Последний случай зафиксирован одиннадцатого марта 2011 года. Тогда педофил напал на шестилетнюю девочку в подъезде многоэтажки в районе улицы Виноградова.

Меньше чем через месяц полицейские риддерского отдела внутренних дел задержали Михаила Михеева 1988 года рождения.

- Мы проверяли его на причастность к другим нераскрытым преступлениям, но пока это не подтверждается, - говорит заместитель начальника отдела криминальной полиции РОВД Илья Косарев.

- Было ли сходство между Михеевым и составленными в Усть-Каменогорске фотороботами преступника?

- По внешним данным сходство было, но относительное.

В полиции попросили нас не обобщать эти случаи, поскольку доказательств, подтверждающих причастность Михеева к ним, нет. А то, что с весны 2011 года усть-каменогорский маньяк не дает о себе знать, может быть временным явлением.

***

Фоторобот усть-каменогорского педофила и его описание:

Мужчина европейского типа лица, на вид 20-25 лет, рост 170-180 см, среднего телосложения, был одет в куртку с капюшоном черного цвета, штаны темного цвета, ботинки черного цвета. Волосы светлые, коротко стриженные. Особые приметы - на лице имеются мелкие рубцы от угревой сыпи.

***

Описание риддерского педофила (из приговора):

Мужчина европейской внешности невысокого роста, полного телосложения. По виду лет 20-25. Волосы у него были светло-русые, коротко стриженные. В то время тот парень был одет в меховую шапку черного цвета, олимпийку золотистого цвета, джинсовые штаны. При себе в сумке имел комплект запасной одежды: мужская шапка вязаная черного цвета, мужские брюки камуфляжные, мужская куртка-ветровка черного цвета.

Из материалов дела

На суде один из свидетелей скажет, что видел, как незнакомый мужчина вел куда-то двух девочек, но вмешаться ему тогда не пришло в голову.

Благодарим за помощь в подготовке материала Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО.

Также читайте