Расчистка русла Бражьего ручья, подтопившего жилые дома в Усть-Каменогорске, проводилась только на бумаге

2 апреля 2014, 5:03
Сейчас читают:

Расчистка русел Бражьего ручья, речек Маховка, Жуковка в Усть-Каменогорске осенью прошлого года велись формально. Проще говоря, берега убирали и расчищали только на бумаге, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в конце марта из-за разлива ручьев затопило часть проспекта Независимости, бульвара Гагарина и улиц Добролюбова, Мостовой, Сафонова. Фотографии проблемных водотоков продемонстрировал на совещании руководитель управления по мобилизационной подготовке Аскар Можанов.

- Они (специалисты акимата города - прим. автора) пишут, что осенью 2013 года были произведены укрепления и очистка от поросли русла ручья Бражий, - говорит Аскар Байжигитович. - Но по фото видно, что это не так. Если бы ручей чистился, как в 2012 году, такого бы не случилось. Кроме того, готовиться к паводкам надо начинать уже ранней весной. Например, в прошлом году кипятком проливали русло, наледь убирали. В этом году сверху просто поубирали помехи, а отчитываются, что все сделали.

Усугубилась ситуация, по мнению специалистов, и глубоким промерзанием почвы. К такой проблеме городские службы попросту оказались не готовы.

- Акимат «проспал», - подытожил глава региона Бердыбек Сапарбаев. - У нас в работе очень много формализма. Надо ходить своими ногами, смотреть своими глазами, чтобы чистили русла, трубы, каналы.

Зарина Жумагалиева

Также читайте