Расшифровкой бортовых самописцев самолета, потерпевшего крушение под Алматы, займутся эксперты из Москвы

30 января 2013, 6:40
Сейчас читают:

Все бортовые самописцы самолета, потерпевшего крушение под Алматы, найдены, они будут направлены на расшифровку в Москву, сообщил в среду журналистам председатель правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, первый заместитель премьер-министра – министр регионального развития Бахытжан Сагинтаев, передают ИА Новости-Казахстан.

«Все бортовые самописцы найдены, сегодня вечером они будут доставлены в Москву. Есть договоренность с Международным авиационным комитетом, что будут привлечены независимые эксперты к их расшифровке», - сказал Сагинтаев.

Он отметил, что по предварительной договоренности, эта работа может занять 15 дней. «Но надеемся, это может быть сделано и раньше», - добавил Сагинтаев.

Также стало известно о том, что авиакомпания «Скат» выплатит семьям погибших в авиакатастрофе близ Алматы по три миллиона тенге, сообщила в среду служба Центральных Коммуникаций при президенте Казахстана.

«Семьям пострадавших будет оказана помощь от авиакомпании АО АК «Скат» в размере три миллиона тенге, а также по линии акиматов в размере одного миллиона тенге», - говорится в сообщении.

Самолет CRJ 200 авиакомпании SCAT, выполнявший рейс №760 Кокшетау - Алматы, около 13.00, потерпел крушение, не долетев около пяти километров до аэропорта Алматы. На борту самолета находились пять членов экипажа и 16 пассажиров. Никто не выжил. Плохие погодные условия в районе аэропорта Алматы - одна из приоритетных версий причин авиакатастрофы. в Алматы началась процедура опознания тел погибших. 31 января объявлен днем национального траура по погибшим.

 Астана, ИА Новости-Казахстан.

Также читайте