Реализацию стратегии гендерного равенства рассмотрели на заседании в ВКО

21 сентября 2015, 5:31
Сейчас читают:

В ходе заседания нового состава областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической были затронуты вопросы семейно-бытового насилия, реализации гендерной политики в рамках политических, экономических и социальных институтов, а также развитие женского политического резерва партии «Нур Отан», передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Работа заседания велась в режиме селектор, к которой были подключены заместители акимов и секретари комиссий городов и районов области под председательством заместителя акима области Жаксылыка Омара.

- Сегодня женщины не просто хранительницы домашнего очага, но и активные участницы государственной жизни. Если говорить о повышении участия женщин в политической и общественной жизни, в том числе на уровне принятия решений, то данный вопрос нашел отражение в стратегии гендерного равенства. Закон о равных правах и равных возможностях  предусматривает введение квот в размере не менее 30 процентов представителей одного из полов в политических институтах, в сфере трудовых отношений и иных сферах. В связи с этим, призываю всех участников заседания отводить первоочередное значение реализации данной политики, - отметил Жаксылык Омар.

Свой взгляд на реализацию стратегии гендерного равенства на 2016-2020 годы в области представила председатель общественного объединения «Статус» Ирина Унжакова, которая отметила, что государство  должно  различать гендерные нужды и потребности, по отдельности рассматривать воздействие госполитики на мужчин и женщин, а также на детей и другие группы населения.

«О развитии женского политического резерва партии "Нур Отан» рассказала заместитель председателя ВК филиала партии «Нұр Отан» Ольга Булавкина:

- На съезде партии «Нур Отан» в республиканский политический совет партии дополнительно избраны женщины из регионов, что стало равным  30%. Руководство партии намерено увеличить представительство женщин  в областных политсоветах. Для современного периода характерно значительное расширение спектра женских неправительственных организаций. Участие женщин рассматривается как логическая составляющая. Это крайне важно не только для самих женщин, но и для общества в целом. Как показывает практика, женщины на первый план ставят вопросы экологии, охраны детей, здравоохранения, социальной защиты населения.

Также на заседании был рассмотрен вопрос семейно-бытового насилия. О мерах противодействия рассказала директор ОО «Центр развития  и адаптации «Феникс» Назигуль Ахметкалиева, которая отметила, что по-прежнему основными причинами  является рост неблагополучия семей, связанных с алкоголизмом и наркоманией, жертвами чаще всего становятся дети, женщины, люди преклонного возраста:

- Ежегодно в ОО «Центр развития и адаптации «Феникс» обращается 200-300 женщин за помощью в решении правовых аспектов насилия в семейно-бытовой сфере.  Разработана и действует система перенаправления лиц, пострадавших от бытового насилия в другие социальные службы. На законодательном уровне необходимо: разработать и внедрить критерии оценки жертв  насилия и жестокого обращения, которые приводят к социальной дезадаптации и депривации. Внести в действующее законодательство РК, касающееся семейно-бытовой сферы, дополнения по внедрению стандартов оказания помощи лицам, пострадавшим от бытового насилия.

В завершение заседания в протоколе было отмечено, что нужно  усилить работу городских и районных комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике, рассмотреть возможность увеличения количества государственных социальных заказов по гендерной политике, открытие кризисных центров в городах и районах области для женщин – жертв семейно-бытового насилия.

Стоит отметить, что более 730 тысяч или 52 % всего населения области, и почти половина всех занятых в экономике - это женщины. В 2015 году в области в сфере гендерной политики реализуется 5 долгосрочных социально-значимых проектов, на общую сумму 6,7 млн. тенге.

Также читайте