Режиссер Джеймс Кэмерон достиг дна Марианской впадины

26 марта 2012, 14:14
Сейчас читают:
Знаменитый голливудский режиссер Джеймс Кэмерон исследовал дно Тихого океана, сообщает Вести.Ru. Причем не где-нибудь, а в Марианской впадине. Погружение заняло около семи часов, а создатель "Титаника" и "Аватара" стал всего третьим человеком в истории планеты, который побывал на глубине более 11 километров.

- У тебя будет тысяча возможностей умереть во время этой экспедиции, — подбадривали режиссёра друзья перед погружением. И не очень-то преувеличивали. Разгерметизация за долю секунды превратит батискаф в металлический блин. Горячие подводные источники за пару минут расплавят акриловые иллюминаторы. Любая ошибка электроники — и аппарат может вообще никогда не подняться на поверхность. Но стать третьим в истории человеком, побывавшим на дне Марианской впадины, было слишком заманчивой идеей.

Батискаф строили 8 лет. Работа шла в секретной лаборатории в Сиднее под чутким руководством самого Джеймса Кэмерона. Технологии, в общем-то, конкурируют с космическими. Шутка ли — выдержать тысячекратное давление, да ещё при этом снимать всё вокруг в 3D.

- Это на самом деле — последняя граница, которую еще не преодолели исследователи на Земле, — отметил режиссер, продюсер и сценарист Джеймс Кэмерон. — Мы почти ничего не знаем о живых существах, которые обитают на дне Марианской впадины. Мы не знаем, как можно жить в таком нечеловеческом давлении — 11 километров воды.

Даже у человека, который следующим высадится на Луну, предшественников — и то больше. До Кэмерона на дне Марианской впадины побывали только двое. В 1960 году американский морской офицер Дон Уолш и французский исследователь Жак Пикар спустились на рекордную глубину в батискафе "Триест". Всего 20 минут на глубине — и обратно на поверхность.

Кэмерон провёл там около трёх часов. Наверху всю ночь караулила команда, вместе с которой возвращения режиссёра-подводника ждал и первопроходец — тот самый Дон Уолш.

- С тех пор, как ты там был, ничего не изменилось — мрачно, как на Луне! – сообщил режиссер по возвращении на поверхность.

Камеры под водой не выключались ни на секунду — бесценный материал ляжет в основу документального фильма. И режиссёру уже не придётся рисовать синих человечков — в этот раз сама природа, возможно, предоставит таких персонажей, каких ещё никто никогда не видел. И пусть, экспедиция прошла не совсем гладко — у батискафа отказала гидравлика, и погружение пришлось сократить по времени почти в два раза — Кэмерону это вряд ли испортило впечатление. Он уже заявил: мол, не всё сразу, зато теперь будет повод вернуться на самую глубокую точку планеты.

Николай Дьяков

Также читайте