Более 76 тысячам казахстанцев выплатили задолженность по зарплате на 6,6 млрд тенге

2 февраля 2016, 10:08
Сейчас читают:

Финансовый кризис ударил по многим предприятиям и компаниям Казахстана. В генпрокуратуре РК отмечают, что в связи со сложной экономической ситуацией произошел резкий рост задолженности по заработной плате, передает Nur.kz.

Как рассказали в пресс-службе надзорного органа, к 1 февраля 2015 года задолженность по зарплатам возросла до 1,2 млрд тенге, а уже 18 марта она достигла отметки в 1,8 млрд тенге в 185 предприятиях.

В связи с этой тенденцией, для фактического погашения задолженности и недопущения дальнейшего роста прокуратурой и всеми уполномоченными государственными органами начались проверки на предприятиях, которые принесли свои результаты.

«В целом, только в 2015 году по актам прокурорского надзора обеспечено погашение задолженности по заработной плате на сумму свыше 6,6 млрд тенге перед более чем 76 тысячами работников. Это как задолженность прошлых лет, так и текущая задолженность, образовавшаяся в течение года», — сообщили в ведомстве.

Прокуроры обращают внимание, что в тех случаях, когда допускается невыплата заработной платы, работник не должен терпеть, ждать и надеяться на смутную перспективу самостоятельного погашения задолженности недобросовестным работодателем. Только активными действиями, путем обращения в инспекцию труда, прокуратуру и судебные органы можно восстановить нарушенное право на своевременную и полную оплату труда.

Имеются примеры, когда при наличии задолженности по заработной плате, предприниматель направляет денежные средства на расчеты с поставщиками или на другие производственные цели. Понятно, что на данном этапе бизнес переживает непростые времена, но предприниматель должен заранее знать из чего он завтра будет платить заработную плату, отметили в генпрокуратуре.

Также читайте