Реконструкция кинотеатра «Юбилейный» завершится к 16 декабря

25 апреля 2014, 11:53
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске полным ходом идет реконструкция кинотеатра «Юбилейный». К существующему зданию 1967 года постройки со стороны мечети достраивается еще одно, трехэтажное. Работы планируется завершить ко Дню Независимости — 16 декабря, передает корреспондент YK-news.kz.

По задумке проектировщиков, нынешний кинотеатр и пристройка сольются в единый комплекс. С изменением внешнего облика «Юбилейный» будет отвечать реалиям современности по всем параметрам. На финальном этапе кинотеатр будет состоять не из одного, а из шести кинозалов. Новые смогут принять разное количество зрителей - от ста десяти до двухсот пятидесяти, существующий — на 581 место — останется самым большим. Его закроют на реконструкцию сразу после того, как запустят новые киноплощадки, и проведут косметический ремонт: заменят кресла и акустические панели.

- С появлением новых залов наш репертуар значительно расширится, - говорит заместитель директора кинотеатра «Юбилейный» Александр Бабин. - Мы сможем показывать авторское, фестивальное кино, арт-хаус, оперы, спектакли. Да и массового кино станет больше.

Руководство «Юбилейного» обещает зрителям весь спектр современных методов кинопоказа — долби-звук, 3D-видео. Суть останется прежней - все будет завязано вокруг просмотра фильмов. Однако досуг горожан в рамках кинотеатра расширится: к кинозалам добавятся зоны кафе и игровых автоматов. Кафе будет несколько, и разместятся они на площадках, организованных в виде балконов. Игровые автоматы установят в фойе. Любимцам публики — рыбкам и черепахам — после реконструкции тоже отведут место в обновленном интерьере, им улучшат условия обитания. Пока черепашки временно переехали из кинотеатра — за ними ухаживают в городской квартире, но после ремонта они вернутся «домой».

- Проект «живой», постоянно меняется. Каким будет внутренний интерьер и внешний облик кинотеатра в окончательном варианте сказать сложно, - признается Алесандр Бабин.

К слову, по этой же причине руководство «Юбилейного» не смогло предоставить эскиз проекта кинотеатра — он в очередной раз дорабатывается.

Ирина Николенко

Также читайте