Реконструкция площади Ушанова откладывается на неопределённый срок

16 мая 2017, 11:18
Сейчас читают:
Реконструкция площади Ушанова откладывается на неопределённый срок Реконструкция площади Ушанова откладывается на неопределённый срок
Реконструкция площади Ушанова откладывается на неопределённый срок
Фото Виктор Абакумов

Масштабный проект по изменению облика площади Ушанова в областном центре придется отложить на неопределенное время. Городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог подал на подрядчиков в суд из-за срывов всех сроков, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, местные власти заявляли о грядущем благоустройстве площади Ушанова, которое предполагало в том числе и расширение проезжей части. По задумке авторов проекта, у самой площади собирались "срезать" углы, освободив таким образом место для дороги. Кроме того, в этом районе планировалось организовать несколько надземных пешеходных переходов. Также здесь собирались установить два теплых остановочных павильона. Однако сейчас реконструкцию отложили.

— Подрядная организация, которая занималась разработкой проекта, не сдала его вовремя, — объясняет руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков. — Мы подали на нее в суд. Но суд отклонил наше заявление о признании компании недобросовестным подрядчиком. Однако некоторые штрафные санкции представители этой фирмы все-таки выплатят.

Как добавил господин Жаксылыков, сейчас подрядчики дорабатывают все замечания. В том случае, если проект будет готов и полностью устроит администрацию города, власти будут подавать заявку о выделении дополнительных средств из областного бюджета.  

Удастся ли реализовать проект в 2017 году, пока неизвестно.

Анна Сорокина

Также читайте