Риддерец утверждает, что застрелил экс-полицейского, так как тот пытался его убить

26 сентября 2015, 12:34
Сейчас читают:
Риддерец утверждает, что застрелил экс-полицейского, так как тот пытался его убить Риддерец утверждает, что застрелил экс-полицейского, так как тот пытался его убить
Риддерец утверждает, что застрелил экс-полицейского, так как тот пытался его убить
Владимир Черкашин (слева) и Куанган Каримов (справа)
Фото из социальных сетей

В Риддере разборка в стиле "лихих девяностых", начавшаяся со стычки в кафе, а закончившаяся убийством, стала причиной громкого скандала. От огнестрельного ранения погиб бывший полицейский Куанган Каримов. Мужчину застрелил местный житель Владимир Черкашин. На недавно завершившемся суде стрелка приговорили к двум годам лишения свободы. Родственники погибшего в шоке: почему к убийце отнеслись с неслыханной гуманностью? Близкие подсудимого, напротив, уверяют, что это Каримов хотел застрелить Черкашина, а последний лишь спасал свою жизнь. Более того, трагедию могли предотвратить местные полицейские, но они решили не вмешиваться в конфликт! YK-news.kz попытался разобраться, кто в этой запутанной истории атаковал, а кто оборонялся.

"От заката..."

Напомним, ранее мы уже писали про вооруженный конфликт, который произошел ранним утром 2 мая на территории автопарка в Риддере. В перестрелке один местный житель был убит, еще трое получили тяжелые ранения. По окончании длительного расследования в суде были озвучены подробности, которые позволили целиком восстановить картину происшествия.

"Ночью 33-летний Владимир Черкашин с тремя друзьями приехал в кафе "От заката до рассвета", — здесь и далее мы цитируем приговор суда с некоторыми сокращениями и стилистическими правками. — Сделали заказ. За соседним столиком сидел знакомый Владимиру и его приятелям 25-летний Куанган Каримов. Парень выпивал с товарищами. Спустя некоторое время молодые люди из обеих компаний встретились в курилке. Слово за слово — повздорили, от слов перешли к кулакам. В драке участвовали около 10 человек. Владимир Черкашин пытался разнять дерущихся, когда заметил, что к нему приближается Куанган Каримов, выкрикивая при этом различные угрозы. Владимир, не дожидаясь нападения, первым ударил Куангана, отчего тот упал".

В кафе появились сотрудники полиции — и драка прекратилась. При виде людей в форме участники потасовки вышли на улицу. Удивительно, но стражи правопорядка, ставшие свидетелями финала разборки, не вмешались в конфликт.

"Одним из первых заведение покинул Черкашин. Он сел в свой автомобиль "Toyota Camry", чтобы ­уехать. К машине подбежал Каримов с двумя товарищами. Куанган, оскорбленный ударом Черкашина, постоянно требовал у друзей принести ему обрез. Оружие ему не принесли. Машину Черкашина все это время пытались открыть снаружи. Владимиру через какое-то время удалось уехать", — обрисовали картину происшествия в своих показаниях участники судебного процесса.

Владимир направился в гараж, который он давно арендовал на территории ТОО "Пассажирское автотранспортное предприятие". Как следует из его показаний, он понимал, что Куанган с товарищами будут его преследовать, поэтому решил пересесть с иномарки в "Газель", которая находилась в боксе. Сюда же приехали и товарищи мужчины, участвовавшие в потасовке, и знакомые, решившие "вступиться". Владимир посоветовал никому ничего не предпринимать и разъехаться по домам. Сам он на "Газели" отправился в сторону дома, захватив по пути одного из приятелей.

Долгая дорога домой

В пути Черкашину на мобильный позвонил один из знакомых, оставшихся у гаражей.

"Он попросил Владимира вернуться, рассказав, что вооруженные Каримов с приятелями хотят с ним встретиться и угрожают оружием товарищам Черкашина, — значится в приговоре. — По возвращении Владимир увидел возле своего гаража несколько автомобилей и толпу мужчин. У некоторых в руках было оружие. В салоне грузовой машины Черкашина лежало охотничье ружье "Вепрь-12 Молот", которое он там оставил за пару дней до инцидента..."

Как следует из судебных документов, Владимир, вый­дя из машины, увидел у гаражей недавних обидчиков, а рядом — своих товарищей. Черкашин попросил всех успокоиться. Однако Каримов выстрелил в него из пистолета. Промахнулся. Затем Куанган крикнул, что сейчас точно застрелит Владимира, и продолжил целиться в него из оружия. Тогда Черкашин достал ружье и вновь попросил Каримова успокоиться, после чего сделал предупредительный выстрел в воздух. Со стороны товарищей Куангана последовал ответный огонь. Владимир, по его словам, испугавшись за собственную жизнь, начал стрелять в сторону Каримова, произведя в общей сложности шесть выстрелов. "Дробь из ружья попала не только в Куангана, но и сильно ранила еще троих парней. Не дожидаясь развязки, Владимир сел в автомобиль и уехал. Большинство участников разборки разбежались, раненые остались дожидаться прибытия скорой помощи. Через несколько часов Куанган Каримов от полученных ранений скончался на операционном столе в больнице. Об этом Черкашин узнал только на следующий день и сразу же явился в полицию с повинной", — указано в приговоре.

Лучшая защита

Во время процесса суд пристально изучил личности подсудимого и его жертвы. Известно, что Владимир Черкашин помогал в ведении бизнеса супруге, владеющей СТО и автомойкой. У него двое детей, мужчина оказывает поддержку местному приюту. В конфликтах с законом замечен не был.

Цели или умысла убить Каримова или ранить кого-либо из его компании у меня не было, я всего лишь защищал свою жизнь, хотел их напугать и поэтому стрелял в ответ, — выступил на судебных слушаниях Владимир Черкашин.

А вот личность Куангана Каримова вызвала противоречивые отклики. Друзья как один называли его смелым, отзывчивым и надежным. Уверяли: Куан отправился защищать товарищей и пытался урегулировать конфликт. Стрелять не хотел. Впрочем, у суда имелись основания сомневаться в этой характеристике. 

"Куанган Каримов неоднократно привлекался к ответственности за совершение преступлений различной степени тяжести. В марте 2015 года нанес ножевое ранение местному жителю. В сентябре прошлого года в кафе "От заката до рассвета" он ударил кулаком по лицу девушку, отчего та потеряла сознание, получила черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. В августе 2014 года он пырнул ножом в живот 27-летнего мужчину", — сказано в судебном документе. 

В ходе осмотра места происшествия подтвердились и показания о выстрелах в сторону Владимира – помимо гильз от ружейных патронов криминалисты обнаружили две металлические гильзы и три пыжа, предположительно оставшихся после выстрелов из обреза. На основании всех собранных доказательств председательствующая на процессе судья Бахытжан Чалабаева вынесла приговор:

— Признать Черкашина Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 102 Уголовного кодекса РК "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны", и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также суд частично удовлетворил требование потерпевшей стороны о возмещении морального ущерба и обязал подсудимого возместить один миллион тенге вместо 20 запрошенных. Приговор еще может быть обжалован.

Не верим...

Мы связались с отцом погибшего Куангана Каримова.

— Куан был замечательным парнем, у него было столько друзей. Никто не может поверить в случившееся, — рассказывает Абдыкак Каримов. — Приговор суда для меня — полный шок и неожиданность. Как это возможно — за убийство всего два года? Прокурор просил 18 лет лишения свободы, а дали только два. Разве это справедливо? Деньги никакие на этом суде мне не нужны были... Я был уверен, что представители погибшего не смогут мне дать 20 миллионов тенге, и поэтому просил в суде именно столько, мне случайно пришла в голову такая цифра. Я не верю, что в "Газели" у Черкашина два дня лежало ружье, на мой взгляд, он целенаправленно взял оружие на разборку. Уверен, что мой сын не стрелял в него, Куанган был без­оружным.

— Вы знали, что ваш сын и ранее участвовал в подобных потасовках?

— До этого случая была одна драка, но там все решилось миром, — ответил Абдыкак Каримович. — Я знаю только про этот случай. Куанган был средним сыном в семье, старший и младший братья — военные. После пяти лет службы в полиции Куанган уволился по собственному желанию, но позже пытался вернуться в органы. Пока делал карьеру, его часто награждали и вручали грамоты за достигнутые успехи. Разве плохого человека так бы хвалили? Куан говорил, что в следующем году хочет сыграть свадьбу...

А вот у близких Владимира Черкашина другая точка зрения случившегося.

— С самого начала они требовали с нас 20 миллионов тенге. Мы отцу Куангана еще до суда выплатили два миллиона, стараясь примириться. После того как суд отклонил требование о столь огромной выплате, ко мне на работу стали наведываться неизвестные люди, — излагает свою версию событий супруга осужденного Лидия Черкашина. — Они намекали, что если мы отдадим необходимую сумму, то от нас отстанут. Но почему мы должны платить эти деньги? За то, что Владимир не дал себя убить? Сейчас все члены нашей семьи серьезно опасаются за свою жизнь. Слышала, что полицейские еще во время драки в кафе никак не реагировали на происходящее. Объяснений тому нахожу несколько: Куанган сам бывший полицейский, а также по городу ходят разговоры, что его близкий родственник – не рядовой сотрудник силовых структур. Если бы полицейские вмешались вовремя...

В тему
В Алматы 6 марта этого года произошла похожая история. У бара "Чукотка" случилась драка, в которой погиб житель южной столицы Сырым Мураткалиев. Главного обвиняемого по делу Александра Кузнецова приговорили к заключению сроком один год и шесть месяцев по статье "Причинение смерти по неосторожности". Суд выяснил, что безоружный Кузнецов пытался защититься от нападавшего на него с ножом Мураткалиева. Ударил последнего. Мужчина упал, ударился головой о бордюр и скончался от травмы. Родные погибшего запросили в качестве морального и материального ущерба почти 20 миллионов тенге, объяснив, что у Сырыма остались несовершеннолетние дети.

Болезнь внутренних органов

На процессе и сам Владимир Черкашин просил суд учесть тот факт, что наведавшиеся в  "От заката до рассвета" сотрудники правоохранительных органов проигнорировали происходящее в кафе. По мнению подсудимого, если бы стражи правопорядка задержали всех участников драки, трагедии, вероятно, удалось бы избежать.

В департаменте внутренних дел ВКО не отрицают – полицейские в драку, имевшую самые печальные последствия, не вмешались. В ведомстве резюмируют: все сотрудники, замешанные в происшествии, уже наказаны.

— В ходе проведения служебной проверки по факту ненадлежащих действий сотрудников РОВД Риддера были установлены и привлечены к строгой дисциплинарной ответственности девять сотрудников органов внутренних дел, — кратко ответили в ДВД ВКО.

Но главный вопрос, почему стражи правопорядка манкировали обязанностями, в ДВД проигнорировали.

Артур Власов

Также читайте