Риддер на несколько часов остался без связи и интернета из-за неловкого экскаваторщика

20 ноября 2012, 8:42
Сейчас читают:
Вчера около полудня в Риддере исчез интернет «Megaline». В то же время замолчали мобильники абонентов «Beeline», прервалась междугородняя связь, и перестали функционировать беспроводные телефоны «на двойку». В такой «блокаде» риддерцы провели четыре часа, связь вернулась в город только после шести часов вечера, передает корреспондент YK-news.kz.

- Около 12 часов в районе поселка Глубокое экскаватор проводил работы на земле, предварительно не согласовав их с «Казахтелекомом», - сообщил директор риддерского городского узла телекоммуникаций Геннадий Шапорев. - В результате, экскаватор зацепил волоконно-оптический кабель и порвал его.

Происшествие хоть и доставило риддерцам массу неудобств, но не особо удивило. Чуть больше месяца назад, в октябре подобное уже происходило — в районе поселка Глубокое на сетях «Казахтелекома» случалось повреждение, на время оставившее город без связи. Нынешний порыв удалось устранить примерно через четыре часа - в начале седьмого часа снова заработала сотовая и междугородняя связь, появился интернет.

- Долго восстанавливали связь, потому что много времени заняли подготовительные работы для ремонта, - поясняет Геннадий Шапорев. - Чтобы сделать вставку кабеля, нужно раскопать большой котлован. Порвать линию просто, а вот ее восстановление - долгий и сложный процесс.

По словам, Геннадия Григорьевича, виновного в порче кабеля непременно накажут, сейчас готовятся документы для передачи суд. Ошибка владельца землеройной техники в том, что он не выполнил элементарного согласования с коммунальщиками.

- Существует Закон «Об охране линий связи», согласно которому государственные и частные застройщики перед проведением работ по земле, обязаны их согласовать в соответствующих организациях в том числе и с Казахтелекомом, - объясняет Геннадий Шапорев. - Если наших коммуникаций нет, то мы пишем «согласовано» и все. Если же вблизи есть линии Казахтелекома, значит, представитель выезжает непосредственно на место. Этот механизм необходимо соблюдать даже при проведении аварийных работ. Когда дежурному поступает сообщение об аварии, он сообщает руководству и мы выезжаем в любое время суток, чтобы определить, есть наши коммуникации или нет.

В Риддере все фирмы, занимающиеся землеройными работами, регулярно получают предупреждения об обязательном согласовании. Но, тем не менее, техника периодически оставляет горожан без связи.

- Летом этого года по улице 9 мая какой-то экскаватор порвал наш кабель, - рассказывает Геннадий Шапорев. - Мы написали заявление в полицию, но пока информации, что нашли виновного, нет.

Потери, понесенные в результате недавнего порыва, «Казахтелеком» намерен восстанавливать через суд.

Наталья Потапова

Также читайте