Риддер перешел на водоснабжение из подземного источника

25 ноября 2016, 4:20
Сейчас читают:
Риддер перешел на водоснабжение из подземного источника Риддер перешел на водоснабжение из подземного источника
Риддер перешел на водоснабжение из подземного источника
23 ноября, главный риддерский водозабор. В водопропуске вместо воды — снежная каша
Фото Наталья Потапова

С 22 ноября город живет без воды из-за ноябрьской непогоды. Шуга пробкой запечатала водовод головного водозабора. Устранить затор пока не удалось. Сегодняшней ночью риддерцам стала поступать вода из подземного источника, строившегося десять лет и впервые запущенного в городскую систему, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с 22 ноября в Риддере пытаются восстановить водоснабжение. Вода перестала поступать в город из-за сильной шуги — наполнения воды снеговой кашей. Мокрым снегом забился железобетонный лоток и шугосброс. Отводной канал прочистили с помощью добровольцов. Затор в бетонном лотке пытаются устранить с помощью горячей воды, привозимой КамАЗми. Вчера, по сообщению акима Риддера Жомарта Муратова, планировалось вскрытие бетонного канала, чтобы шугу можно было вынуть ковшами экскаваторов. Однако, пока решили обойтись лишь горячей водой. По информации местных властей, работы на главном водоисточнике продолжаются.

Сегодняшней ночью в городскую систему впервые запустили воду из подземного водозабора — объекта, строившегося десять лет. Заполнение резервуаров из подземных скважин началось 23 ноября, а сегодня вода появилась в домах риддерцев. Как пояснил Жомарт Муратов, запуск резервного источника в городской водовод проходил крайне осторожно, чтобы избежать гидроудара и порыва сетей. Правда, подземная вода пока еще дошла не до всех горожан — в некоторых районах она до сих пор не появилась.

Наталья Потапова

Также читайте