Рис в точках стабилизационного фонда подешевеет до 150 тенге

16 июня 2016, 7:32
Сейчас читают:
Рис в точках стабилизационного фонда подешевеет до 150 тенге Рис в точках стабилизационного фонда подешевеет до 150 тенге
Рис в точках стабилизационного фонда подешевеет до 150 тенге
Фото Виктор Абакумов

Местные власти начали подготовку к предстоящему зимнему сезону. Уже утверждены ассортимент и объем овощной продукции, которую будут продавать в точках стабфонда. А сейчас из всего, что было на прилавках по социальным ценам, остался только рис. Чтобы быстрее распродать крупу, ее стоимость снизили со 185 до 150 тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

— Сроки годности у риса подходят к концу, поэтому и была снижена его стоимость,— пояснили специалисты СПК "Ертiс" — компании, занимающейся закупом продуктов для стабфонда.

Приобретать овощную продукцию будут после сбора урожая, то есть в августе — сентябре. Осенью на складах города появятся 2500 тонн картофеля, моркови, свеклы, капусты и лука. Отметим, что в нынешнем году по сравнению с прошлым объемы сократятся на 1500 тонн.

При этом стоимость овощей в точках стабилизационного фонда может заметно снизиться, ведь закупочная цена овощей уменьшилась на 15 тенге за килограмм.

— В 2015 году на закуп килограмма овощей отводилось 55 тенге, сейчас утверждена другая цифра — 40 тенге, — рассказали в СПК "Ертiс". — Конечно, надбавка на эту стоимость будет, но минимальная. Можно сделать вывод, что из-за снижения закупочной цены овощи в этом году будут стоить дешевле, чем в прошлом.

Анна Сорокина

Также читайте