Родители в ВКО смогут отслеживать посещаемость занятий и расходы детей в столовых по интернету

15 ноября 2017, 12:22
Сейчас читают:
Родители в ВКО смогут отслеживать посещаемость занятий и расходы детей в столовых по интернету Родители в ВКО смогут отслеживать посещаемость занятий и расходы детей в столовых по интернету
Родители в ВКО смогут отслеживать посещаемость занятий и расходы детей в столовых по интернету

Smart-школа — инновация в образовательной сфере. Аким ВКО Даниал Ахметов поставил перед исполнительными органами задачу внедрения данного проекта в школах ВКО. Его целью является обеспечение безопасности учащихся и автоматизация школьных процессов.

Для этого во всех средних учебных заведениях города будут установлены особые системы видеонаблюдения, предполагающие просмотр изображения в режиме реального времени, а также автоматическую запись событий, воспроизведение и хранение видеоинформации. Система будет контролировать доступ в здание школы и автоматически информировать родителей о посещаемости ученика с помощью СМС.

Кроме того, школьники обзаведутся специальной смарт-картой, с помощью которой смогут расплатиться за обед или взять нужную книгу в библиотеке. Причем, данные о рационе ребенка будут отображаться в его Личном кабинете. Зайдя туда по сети, родители получат возможность узнать статистику посещения ребенком уроков, количество опозданий, историю пользования библиотечными ресурсами, а также проконтролировать расходы на столовую или буфет.

Проект является частью программы «Умный город».

В Восточном Казахстане в плане автоматизации школьных процессов пока делаются только первые шаги. В частности изучается опыт работы системы Smart-школа, которая в пилотном режиме проходит апробацию в лицее № 15 и гимназии № 3 города Астаны. Уже отмечены первые положительные результаты.

Елена Мацковская

Также читайте