Родители имеют право проверить, мёрзнут ли дети в школах и детских садах

7 декабря 2016, 4:47
Сейчас читают:
Родители имеют право проверить, мёрзнут ли дети в школах и детских садах Родители имеют право проверить, мёрзнут ли дети в школах и детских садах
Родители имеют право проверить, мёрзнут ли дети в школах и детских садах

Едва в Усть-Каменогорске ослабли первые морозы, детвора после перерыва снова села за парты — и сразу же обозначилась проблема. Здания школ промерзли, учителя некоторых школ даже предупреждали родителей — одевайте детей теплее. Социальные сети пестрят фотографиями, на которых ребята сидят за партами, закутавшись в куртки. Несмотря на это, официально никто не подтверждает, что в некоторых классах наступил "сезон мерзлоты", сообщает корреспондент YK-news.kz.

Горожане поделились с редакцией текстом сообщения, которое по мобильному приложению WhatsApp рассылают мамам и папам учеников наиболее заботливые педагоги. Учителя честно предупреждают, что в классах холодно и детей стоит одевать как можно теплее.

Мерзли не только школьники, но и малыши в некоторых детских садах.

В отделе образования Усть-Каменогорска утверждают, что "глобальное похолодание" городским школам и детским садам не грозит.

— С директорами всех организаций образования ежедневно поддерживали связь во время морозов, — рассказала руководитель гороо Мадениет Ахметова. — Некоторые руководители детских садов уведомляли о том, что температура в группах ниже положенной. Было принято решение поставить в эти дошкольные учреждения обогреватели. Значит, в отдельных детских садах температура была ниже нормы. Администрация всех школ Усть-Каменогорска сообщала, что температура в классах соответствует требованиям. Директора не заявляли, что необходимы обогревательные приборы.

Несмотря на это, по версии горожан, в некоторых учебных заведениях все-таки включали обогреватели. Почему директора школ не стали сообщать своему руководству о низкой температуре в кабинетах, осталось загадкой.

Еще один больной вопрос для родителей: как ухитриться одеть ребенка по погоде и при этом соблюсти требования к обязательной школьной форме?

— Здоровье наших детей — несомненный приоритет, — заявила госпожа Ахметова. — Потому в случае морозов администрация учебного заведения должна разрешить послабления в отношении школьной формы. Еще раз повторюсь, что здоровье детей важнее, чем неукоснительное соблюдение требований к школьной форме.

Отметим, что во многих школах страны при наступлении холодов традиционно сокращают уроки.

Что делать, если в школе холодно?

1. Прийти и лично проверить температуру в кабинетах.

— Мамы и папы имеют право знать, тепло ли в кабинетах, — подчеркнула Мадениет Медеухановна. — Они могут прийти в учебные классы вместе с представителями родительского комитета школы или с директором и лично убедиться, все ли там в порядке.

2. Если в кабинете низкая температура, то надо обратиться к директору школы, чтобы он принял меры.

3. Если это не принесет результатов, то тогда следует идти в отдел образования города.

Другой путь: можно обратиться с письменной жалобой в департамент по защите прав потребителей по ВКО, который контролирует вопросы соблюдения санитарных норм в школах. Специалисты ведомства проведут проверку учебного заведения и обяжут директора принять меры, чтобы в школе установилась нормальная температура.

Елена Балова

Также читайте