Родители устькаменогорской школьницы считают, что девочка заразилась в детском лагере педикулезом

2 августа 2014, 10:43
Сейчас читают:
Когда Олеся Агеева (имя изменено по этическим причинам) отправляла свою 10-летнюю дочь Аллу на отдых в детский лагерь имени Зои Космодемьянской, она и не думала, что кроме загара и впечатлений девочка привезет домой вшей. Мать высказывает предположение, что причина заражения кроется в постельных принадлежностях, выданных детям. Женщина намерена требовать компенсации в судебном порядке от руководства лагеря. Директор зоны отдыха среди прочих вероятных причин инцидента называет то, что школьницы могли подхватить недуг, недостаточно хорошо просушив волосы после купания.

– Моя дочь уехала на отдых 4 июля, – рассказывает горожанка Олеся Агеева. – Перед поездкой мы, как положено, собрали все необходимые справки. В том числе осматривал Аллу и дерматолог, никаких вшей у нее не было. 13 июля я поехала в гости к дочери в лагерь. Девочка сказала, что у нее чешется кожа головы, я решила, что это аллергическая реакция на новый мусс для волос.

Школьница заверила маму, что все в порядке и уезжать ей не хочется. На следующий день, 14 июля, Алла в слезах позвонила домой и сообщила, что медики нашли в ее густой шевелюре вшей.

– Моя дочка плакала навзрыд: толстая коса до бедер – ее гордость, – излагает свою версию событий Олеся. – Она сказала, что обратилась к врачу в лагере с жалобами на зуд. Следом пришли еще две девочки из этого же отряда. Внезапно выяснилось, что у детей вши. Спустя полчаса мне позвонила воспитательница и сказала, что всем троим обработают волосы.

Отец девочки незамедлительно выехал за Аллой и забрал ее домой. Теперь Олеся беспокоится за здоровье ребенка, у дочери серьезная болезнь сердца, а этот неприятный случай заставил ее изрядно понервничать.

А вот в самой "Зое" убеждены, что Олеся Агеева нагнетает обстановку.

– Болезнь удалось погасить в зародыше: двух оставшихся девочек уже пролечили, сейчас они на карантине, также обработали их комнаты, постели и личные вещи. Уезжать с отдыха ученицы не хотят, говорят, посидим не­много, а потом опять будем играть, – рассказывает руководитель детского лагеря имени Зои Космодемьянской Мадина Рахметова. – Я лично осматривала детей. За все годы работы это первый подобный инцидент. Белье в комнатах всегда было чистым. Знаете, если бы у нас была антисанитария, то мы не прошли бы ни одной проверки и органы образования не допустили бы нас до работы. Всех детей при заезде осматривают три медика. Ни у кого из школьников вшей не выявили.

Появление зловредных насекомых в девичьих косах Мадина Рахметова объясняет просто: во всем виноват длительный инкубационный период и вредные привычки девочек ходить с мокрыми волосами и пользоваться чужими гребнями.

– Что значит, откуда взялись вши? Странный вопрос, – недоумевает Мадина Алингазиевна. – Девочки с длинными волосами купаются. Не досушили, значит. Это одна из версий. И вообще от момента заражения до появления симптомов может пройти около восьми дней – теоретически кто-то мог привезти заразу из дома, а после того, как прошел инкубационный период, появились вши. И еще. Девочки признались, что они часто брали друг у друга расчески. А ведь это прямое нарушение правил личной гигиены! К тому же они часто играли в парикмахерскую – делали прически. Вот и результат. Вообще заразиться педикулезом можно где угодно, даже в автобусе. Школьники купаются – это тоже источник опасности. Я убеждена, что дети не могли подхватить заразу в нашем лагере.

В департаменте по защите прав потребителей ВКО считают, что вши в детских шевелюрах – не просто досадная неприятность, а весомый повод для разбирательства.

– Родителям девочек следует обратиться с заявлением в наше ведомство, – советует руководитель отдела санитарно-гигиенического контроля за дошкольными, детскими и образовательными организациями Раушан Сатекова. – Сообщение о педикулезе – это основание для проверки. Если данные подтвердятся, то администрацию детского лагеря могут обязать выплатить штраф. По поводу лагеря имени Зои Космодемьянской отмечу, что перед началом сезона серьезных нарушений мы не выявили. В противном случае учреждение просто не допустили бы к работе. Насчет того, что школьницы заразились через воду, то это возможно, только если дети купались в загрязненных природных водоемах – в пруду, например. Естественно, это строго запрещено. Я не вижу никакой связи между мытьем в душе и появлением у детей вшей. А вот недостаточно чистое белье могло послужить причиной заболевания.

Олеся Агеева намерена обратиться в суд – женщина уверяет, что хочет привлечь внимание к проблеме не столько ради материальной компенсации, сколько ради того, чтобы компетентные органы пристальнее изучили санитарную безопасность в детских лагерях.

Елена Балова

Также читайте