Родительское собрание в устькаменогорской школе №31 переросло в стихийный митинг

19 мая 2012, 10:29
Сейчас читают:

В настоящий митинг переросла вчерашняя встреча родителей учеников школы-лицея №31 с начальником отдела образования города Александром Кузнецовым. Поводом для возмущения стало намерение гороо в полном составе перевести учащихся и педколлектив в школу № 30, а в освободившееся здание заселить казахскоязычную школу №3. В эпицентре событий побывала и корреспондент YK-news.kz.

«Мама, а наша школа закрывается!» - такую шокирующую новость сообщили учащиеся школы-лицея №31 родителям.

- Ребенок пришел со школы и говорит: «Сегодня учительница сказала, что мы в школе учимся последний год, а потом нас переведут в 30-ю. А в нашей (школе №31 — прим.) будет казахская», - поделилась Оксана Зимина. - Как обухом по голове... Как же так?! Почему? Что значит, переведут? А нас спросили, хотим ли мы, чтобы дети там учились?! Что за самоуправство?

В недоумении родители стали звонить директору, учителям... Вечером этого же дня в лицее в экстренном порядке организовали родительское собрание.

Предполагалось, что перед горожанами выступит аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев. Однако вместо него разъяснить ситуацию явился главный педагог города Александр Кузнецов.

- В Усть-Каменогорске демографическая ситуация такова, что с каждым годом детей с русским языком обучения становится все меньше, с казахским — больше, - начал господин Кузнецов. - Из 46 городских школ с казахским языком обучения — 9 (общего профиля), в которых обучается от 800 до 1400 человек. Создался дисбаланс, поэтому необходимы меры по оптимизации учебных заведений.

Александр Кузнецов поведал, что проектная мощность школы-лицея №31 — 1100 мест. Однако сейчас в ней обучаются всего 535 учащихся. Иными словами, недобор. В школе №3 с казахским языком обучения ситуация прямо противоположная: при мощности в 920 мест в ней учатся около 1200 детей.

- Наполняемость школы должна соответствовать санитарным нормам и правилам, - продолжил начальник городского отдела образования. - Мы предполагаем, что СШ №3 будет полностью переведена в школу-лицей №31. Учащихся 31-ой школы также полностью перебазируем в казахстанско-российскую гимназию №30. Вместе с учителями. Классы сохранятся. Сегодня я встречался с учителями гимназии, они восприняли этот план положительно. Мини-центр останется при 31-ой школе.

После этих слов зал «загудел». Любой оратор позавидовал бы такому шквалу эмоций. Правда, все они были со знаком «минус». Возмущению родителей не было предела. Все начали кричать, перебивать друг друга, и собрание стало больше походить на митинг.

- Почему нас поставили перед фактом?!

- В 30-ке дети и так в две смены учатся, а наши дети в 3-ю смену будут учиться? Школа тогда будет намного дальше от дома, они как по ночи домой-то пойдут?!

- С каким настроением дети к ЕНТ готовится будут?! Вы из них подопытных делаете!

- Других вариантов нет, - вынес вердикт главный педагог. - 3-ю школу нам некуда девать. В этом здании будет расположен Дворец школьников.

Господин Кузнецов заверил, что ничего страшного в слиянии двух школ — №№ 31 и 30 — нет. Одна — лицей, вторая — гимназия. Профиль единый. Проектная мощность 30-ки — 1170 мест. Сейчас в ней 624 школяра. То есть все «новенькие» в ней поместятся без труда.

- Кто принял решение о слиянии школ? Покажите официальный документ! - прозвучало требование из зала.

- Отделом образования, - ответил Александр Кузнецов. - Документ в стадии юридического оформления.

Родители, вдохновленные тем, что еще можно решение господина Кузнецова свести на нет, стали кричать еще громче.

- Почему бы в таком случае 30-ю школу не перевести к нам?! У нас здание новое!

- Почему учащихся казахской школы не расформировать по другим таким же заведениям? Им-то все равно, где будет школа — они все из разных районов города ездят туда.

На эти вопросы господин Кузнецов так и не ответил внятно. И все твердил: «этот вопрос решен». В течение двухчасового собрания конструктивного диалога так и не получилось.

- Сколько денег мы вложили в школу! А они (СШ№3 — прим.) придут на все готовое! Нет уж! Без боя мы свою школу не отдадим!

На этой ноте и разошлись. Родители учащихся школы-лицея №31 рассказали корреспонденту YK-news.kz, что 17 мая уже отправили письма-протесты против действий городского отдела образования в областной акимат, НДП «Нур Отан», Министерство образования РК. Готовят обращение и к лидеру нации.

Елена Супрунова

Также читайте