Родителям не придётся платить, чтобы узнать оценки своего ребёнка

17 февраля 2017, 4:16
Сейчас читают:

Школы смогут сами решать, какой из двух классных журналов выбрать: современный электронный или старый добрый бумажный. В феврале об этом сообщил в своем блоге министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. Пока учебные заведения определяются с предпочтениями, на уровне республики разгорелся скандал вокруг системы электронных дневников и журналов "Kundelik.kz", передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в рамках пилотного проекта в стране запустили портал Kundelik.kz. Пока к порталу подключены не все школы, а лишь избранные. Например, в Усть-Каменогорске виртуальной документацией обзавелись 11 учебных заведений.

— В системе родители детей могут просматривать информацию об оценках, домашних заданиях, — сообщили в управлении образования ВКО. — Также взрослые могут связаться с учителем и задать ему вопрос.

Все бы хорошо, но внезапно родители столичных школьников заявили, что бесплатная программа "Kundelik.kz" вдруг стала платной - и теперь заглянуть в дневник к своему чаду за спасибо уже не получается. Граждане утверждали, что первый месяц люди пользуются сервисом бесплатно, а потом программа начинает требовать оплатить по счетам.

Руководство компании "Kundelik.kz" поспешило объяснить, что обеспокоенные мамы и папы ошиблись.

— За пользование сайтом Kundelik.kz абонентская плата не взимается и не будет взиматься, — заявил на официальном сайте компании генеральный директор ТОО "К?нделік" Александр Григорян. — Родители всегда смогут абсолютно бесплатно получить доступ к электронному дневнику своего ребенка, узнать его оценки и домашнее задание. Существуют необязательные платные услуги, которые каждый вправе подключить по своему желанию. Например, есть возможность платно посмотреть рейтинг ученика в классе по конкретному предмету. Естественно, сведения об оценках других учеников останутся закрытыми, отображаются только обезличенные данные.

Информацию о бесплатном использовании электронного дневника подтвердили и в управлении образования региона.

В феврале один из педагогов страны обратился в МОН РК с вопросом о том, обязательно ли учителям заполнять одновременно два журнала: бумажный и электронный.

— Электронный и бумажный журналы имеют равное положение, — пояснил в ответе министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. — Соответственно, выбор по ведению бумажного или электронного журнала остается за организацией образования.

Елена Балова

Также читайте