Родственники погибшего на погранзаставе ВКО солдата не согласны с решением суда

4 марта 2015, 4:53
Сейчас читают:
Родственники погибшего на погранзаставе ВКО солдата не согласны с решением суда Родственники погибшего на погранзаставе ВКО солдата не согласны с решением суда
Родственники погибшего на погранзаставе ВКО солдата не согласны с решением суда
Арман Наурзгалиев

Военный суд поставил точку в деле о смерти солдата Армана Наурзгалиева на пограничной заставе "Туат" Зайсанского погранотряда. 6 мая 2014 года 19-летнего парня нашли на посту мертвым с огнестрельным ранением головы. Виновным в гибели срочника признали лейтенанта Армана Куанышпаева - начальника заставы. Суд установил, что офицер перешел все границы: унижал солдат и избивал за отказ повиноваться. Арман Наурзгалиев не выдержал издевательств и покончил с собой. Однако родные погибшего парня по-прежнему сомневаются, что юноша наложил на себя руки. Они намерены обжаловать решение суда и уже обратились к президенту, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Это самоубийство

Напомним, Арман Наурзгалиев родом из поселка Чингирлау в Западном Казахстане служил на заставе "Туат" Зайсанского погранотряда.

6 мая 2014 года солдат заступил в наряд часовым. В два часа ночи сослуживец пошел сменить его. Он и обнаружил тело Армана с жуткой огнестрельной раной головы. На заставу для детального разбирательства сразу выехала следственно-оперативная группа военной прокуратуры Усть-Каменогорского гарнизона.

Руководство регионального управления "Шыгыс" сообщило журналистам, что рядовой Наурзгалиев свел счеты с жизнью.

- Экспертиза показала, что это было самоубийство. На вскрытии присутствовали отец и дядя погибшего, - подчеркнул заместитель начальника регионального управления "Шыгыс" Мурат Серикбаев.

В результате проверки выяснилось, что командир погранотряда Арман Куанышпаев держал подчиненных в страхе и, вместо того чтобы учить солдат премудростям военной службы, бил рядовых и отдавал унизительные приказы. Начальник погранзаставы оказался подозреваемым в доведении срочника до самоубийства.

Суд идёт

- Главное, экспертиза показала, что рядового Наурзгалиева действительно довел до самоубийства Куанышпаев, - сообщил военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан Бетекбаев. - В экспертизе сказано: "Наурзгалиев при жизни психическими заболеваниями не страдал. В период, предшествующий суициду, Наурзгалиев находился в состоянии сильнейшего стресса. Гибель Армана и неуставные отношения со стороны лейтенанта Куанышпаева связаны". Это выяснили эксперты.

В надзорном ведомстве поясняют: лейтенант установил в части форменный террор.

- Приведу для примера выдержки из протокола, - рассказывает военный прокурор. - "В 18:30 Куанышпаев, находясь в помещении погранзаставы "Туат", после сделанных замечаний дает солдату срочной службы Наурзгалиеву команду "К бою!". По команде военнослужащий принимает положение лежа на животе и готовится к ведению огня". Понимаете, в помещении заставы Куанышпаев давал команду "К бою!"! Это настоящий произвол.

Второй случай: "5 мая в 10:00 Куанышпаев, используя в качестве повода неточный доклад рядовых, дал команду военнослужащим надеть общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и продолжить несение службы в стальных касках". Поясняю, ОЗК - это защитный комплект формы от радиационной и химической угрозы, в него входит противогаз. Куанышпаев заставлял солдат в жару бегать в этой амуниции. Зачем было это делать? Никакого разумного объяснения нет и быть не может. Куанышпаев просто демонстрировал свою силу и власть.

В военной прокуратуре постарались досконально разобраться, почему Наурзгалиев наложил на себя руки.

- Такого человека, как Куанышпаев, можно назвать негодяем, - резко высказывается Ерлан Бетекбаев. - Во время следственных проверок еще семь солдат сообщили, что начальник заставы издевался и над ними тоже. Однако чаще всего лейтенант измывался над Наурзгалиевым. Парень просто не выдержал.

По информации надзорного ведомства, после очередной особенно унизительной экзекуции со стороны Куанышпаева Арман Наурзгалиев мог попросту сломаться и во время очередного наряда взять оружие и выстрелить в себя.

- Благодаря показаниям других солдат удалось изобличить преступника. Куанышпаева наказали и за неуставные действия в отношении этих семерых рядовых, - пояснили в военной прокуратуре.

С мая 2014 года по февраль 2015 года следствие разбиралось в обстоятельствах дела. 16 февраля военный суд Карагандинского гарнизона (дело рассматривалось в другой области из-за специфики отправления правосудия в Вооруженных силах) вынес приговор. Служители Фемиды признали Куанышпаева виновным в смерти солдата. За "превышение власти, повлекшее тяжкие последствия", экс-лейтенант получил пять лет колонии общего режима.

Как он мог?

Трагедия на "Туате" стоила погон многим военным чинам.

- Ряд должностных лиц наказаны вплоть до освобождения от занимаемых должностей, - пояснил Ерлан Бетекбаев. - Насколько мне известно, поменялся командир части Зайсанского пограничного отряда и его заместитель. Отмечу, что в отношении других командиров солдаты не давали изобличающих показаний. То есть, кроме Куанышпаева, никто не превышал власть.

В военной прокуратуре недоумевают: как молодой лейтенант мог стать начальником погранотряда?

- Куанышпаеву 23 года, - поясняет военный прокурор. - Этот человек недавно закончил академию и в декабре 2013 года стал командовать заставой. Получается, он ровесник солдат, которые должны были ему подчиняться. Как мог столь молодой лейтенант руководить всей заставой? Возможно, поэтому Куанышпаев хотел поднять свой авторитет с помощью противоправных методов. Мне кажется, что подобные факты - наглядное подтверждение того, что в наших войсках на сегодняшний день нет достаточного кадрового потенциала.

Ближайшие пять лет экс-лейтенант погранзаставы проведет в заключении. Родным солдата Армана Наурзгалиева бывший офицер должен выплатить три миллиона тенге. В эту сумму включили моральный ущерб и расходы, которые понесли родители во время поездок по судам и проведения экспертиз.

"Моего сына убили"

Тем временем родственники погибшего Армана Наурзгалиева в корне не согласны с решением служителей Фемиды.

- Моего сына убили, - рассказал журналистам уральской газеты "Мой ГОРОД" свою версию случившегося отец солдата Марат Наурзгалиев. - Во-первых, на автомате, из которого якобы застрелился Арман, нет его отпечатков пальцев. Во-вторых, я присутствовал на вскрытии и видел на запястьях сына ссадины от наручников, на теле - гематомы и следы, которые остаются от тушения сигарет. Нашего мальчика пытали и затем убили. На территории части я видел мусорную яму, возле которой была лужа крови. Я считаю, что с сыном расправились именно там, а потом просто перенесли тело и представили все как самоубийство.

В военной прокуратуре Усть-Каменогорска версию об убийстве рядового не рассматривают.

- Такой сценарий в ходе следствия не подтвердился, - пояснил Ерлан Бетекбаев. - Никаких оснований не доверять результатам экспертизы и суду нет. При всех следственных действиях присутствовали отец и дядя погибшего. Насчет повреждений на теле Армана Наурзгалиева... Нужно учитывать, что Куанышпаев давал незаконные команды. Представьте, если отдать команду надеть ОЗК, то солдаты бегут с автоматами, которые ударяют по бедрам. Оружие натирает и оставляет синяки на теле.

Марат Наурзгалиев намерен обжаловать приговор. Кроме того, отчаявшийся отец обратился за помощью к президенту РК Нурсултану Назарбаеву. В военном суде Карагандинского гарнизона сообщили, что пока апелляции с обеих сторон не поступало.

По информации военной прокуратуры Усть-Каменогорского гарнизона, Арман Куанышпаев не признал своей вины в гибели рядового.

Если стороны подадут апелляционные жалобы, то тогда вопрос, что же все-таки произошло 6 мая в два часа ночи на Зайсанской погранзаставе "Туат", снова станет открытым.

Тревожная статистика

В последние три года на пограничных заставах области трагедии и скандалы происходили буквально друг за другом.

18 июня 2012 года одиннадцать новобранцев самовольно покинули заставу "Терсайрык" Зайсанского погранотряда. Солдаты сообщили, что дезертировать их вынудили избиения со стороны военнослужащих-контрактников. По решению суда начальник погранзаставы и два сержанта-контрактника получили сроки заключения от трех до семи лет.

7 июня 2013 года рядовой из воинской части близ Ново-Ахмирово пытался покончить с собой, перерезав вены. Юноша пояснил, что решил свести счеты с жизнью, потому что не выдержал издевательств контрактников.

1 сентября 2013 года срочник из Актау Даурен Хасанов, проходивший службу в ВКО, застрелился из офицерского пистолета. Возбудили уголовное дело по статье "Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия". В гибели солдата обвинили заместителя начальника по боевой подготовке и дежурного по заставе. По решению суда оба остались на свободе.

В военной прокуратуре уверяют, что работу по предотвращению подобных событий проводят регулярно.

- По сравнению с 2008 годом количество самоубийств в среде военнослужащих и солдат, в том числе по республике, заметно сократилось, - сообщил Ерлан Бетекбаев. - Трагедия с Арманом Наурзгалиевым - единственный случай по стране за последнее время, когда суицид произошел из-за неуставных отношений. Вообще это страшный инцидент, такое нельзя прощать и нельзя замалчивать.

Елена Балова

Также читайте