Розовый фламинго в ВКО

29 декабря 2011, 4:27
Сейчас читают:

В риддерской тайге сельский педагог нашла… розового фламинго! Учитель подобрала замерзающую птицу на заснеженной дорожной обочине. Эта трогательная история произошла в селе Поперечное недалеко от Риддера.

Директор сельской школы Татьяна Блинова увидела на снегу какое-то пятно. Присмотрелась – глазам не поверила. Фламинго! У птицы было повреждено крыло, она замерзала. Педагог взяла подранка на руки, занесла в салон автомобиля. Так южный странник попал в таежную деревню.

На удивление быстро фламинго пошел на поправку. Это оказался совсем молодой птенец. Детвора сразу прозвала его Филькой.

- Аппетит прекрасный, - с улыбкой рассказала Татьяна Васильевна, - ест все – фарш, рыбу, крупу, овощи. Дети каждый день приносят ему воду из ручья, водоросли, мы купили в зоомагазине рачков и улиток. Филька – чистюля, постоянно в воде плюхается. Наберет полный клюв воды и моет перья.

За несколько дней фламинго удивительно похорошел. У него слегка порозовели поблекшие было клюв и грудка, он стал чрезвычайно любопытен, начал шумно расправлять крылья.

- Мы надеялись, что найдутся зоопарк или биоцентр, которые заберут его, - рассказала директор. – Не дело держать такую птицу в селе. Ко мне уже приезжали несколько человек, - хотели взять к себе домой Фильку. Но как отдать? Вдруг он нужен только для того, чтобы сделать чучело? Мы решили, что отдадим фламинго только специалистам.

Как такая редкая птица, обитатель тропиков, попала зимой в студеный район Восточного Казахстана? Свою версию высказала известный восточно-казахстанский зоолог, основатель фонда сохранения снежного барса Ирина Логинова. Причиной, по словам Ирины, могла стать затяжная аномально теплая осень.

- Группа самоуверенного молодняка вылетела раньше основной стаи, - предположила Ирина. - И, видимо, остановилась где-то на водоеме в Новосибирской области. А когда ударили морозы, фламинго поняли, что обманулись и поспешили на юг в Китай. Но начались метели, холод, видно, по пути птица отстала от своей группы.

Случай с Филькой, к слову, не единственный. Примерно в это же время российские СМИ рассказали о двух молодых фламинго, которых нашли в пригороде Томска и еще одном, застрявшем на юге Кемеровской области. Птицы точно так же были ранены и обессилены. Всех их уже приютили зоопарки Северска и Новосибирска, обеспечение питанием взяли на себя фирмы-спонсоры.

- От того, чем питаются фламинго, напрямую зависит цвет оперения, - рассказала зоолог. – Оно бывает нежно-розовым, алым, пурпурным. Дело в том, что в рачках и водорослях, живущих в соленых озерах и морских заливах, много каротина – вещества интенсивно красного или оранжевого цвета. Чем больше фламинго ест морепродуктов, тем ярче его перо.

Несколько недель будущее розового странника было в тумане. В биоцентрах Усть-Каменогорска и Семея медлили с согласием приютить редкого гостя, - специалистов тревожила необходимость создать для нее особые условия и наладить питание. Но 28 декабря Татьяна Блинова передала оптимистичную весть – Фильку забрали специалисты Риддерского лесоучреждения. На днях он будет помещен в зимник Усть-Каменогорского зоопарка.

В жизни птицы произошло чудо. Сначала фламинго остался жив, когда надежды, казалось, уже не было. А сегодня, благодаря доброте и заботе людей, он нашел приют.

Галина Вологодская

Также читайте