Роскосмос объявляет набор добровольцев для полета на Луну

2 февраля 2012, 9:35
Сейчас читают:

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Центр подготовки космонавтов имени Гагарина начинают новый отбор в отряд космонавтов для полета на Луну, сообщает Bnews.kz со ссылкой на радио "Эхо Москвы".

Сначала будет заочный отбор. Но я могу сказать, что этот отряд, скорее всего, будет готовиться на Луну», - заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Конкурс в космонавты открытый, и любой гражданин РФ, имеющий техническое или медицинское образование, может принять в нем участие, пояснил Поповкин.

Лунная экспедиция, по словам Поповкина, может быть совершена уже в этой декаде. «Сегодня наука созрела для того, чтобы использовать Луну. Я думаю, что к 2020 году человек будет на Луне», - сказал глава Роскосмоса.

Как сообщает Newsru.com, в начале прошлого года бывший глава ведомства Анатолий Перминов называл те же сроки освоения Луны – середина 2020-х годов.

В конце 2011 года после неудачного запуска межпланетной станции «Фобос-Грунт» представители ведомства признавались, что из-за провала марсианской миссии российская космическая программа может быть сориентирована именно на освоение Луны.

Также читайте