Росприроднадзор подал в суд на Деда Мороза

4 января 2016, 6:09
Сейчас читают:
Росприроднадзор подал в суд на Деда Мороза Росприроднадзор подал в суд на Деда Мороза
Росприроднадзор подал в суд на Деда Мороза

Росприроднадзор подал иск о взыскании компенсации с Деда Мороза из Великого Устюга, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и Арбитражный суд Вологодской области.

Местное управление Росприроднадзора обратилось в суд о взыскании с ОАО "Дед Мороз" (туроператор по программе "Великий Устюг — родина Деда Мороза") 15 тысяч рублей", — сказал собеседник агентства.

Как поясняет РИА Новости, собеседник не смог уточнить, из-за чего у Росприроднадзора возникли денежные претензии к резиденции Деда Мороза в Великом Устюге.

До 21 января стороны должны предоставить суду свои доказательства по делу.

Это не первый судебный спор Деда Мороза, в ушедшем году к нему предъявляли претензии службы ЖКХ за неоплаченные услуги канализации, соседи по резиденции и местное МВД, которые также взыскивали с него долги.

Так, по данным информационного агентства, в октябре 2015 года Муниципальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Великого Устюга пыталось взыскать с ОАО "Дед Мороз" почти 95,5 тысячи рублей. Однако в ноябре истец отказался от заявленных требований в полном объеме, и производство по делу прекратили.

Также водопроводно-канализационное хозяйство заявляло иск на 388 тысяч рублей из-за задолженности Деда Мороза за отпуск воды и сброшенные сточные воды, а также пени. Но и этот иск МУП отозвал.

Однако один судебный процесс Дед Мороз коммунальщикам проиграл — он задолжал истцам около 400 тысяч рублей также за услуги канализации. Суд взыскал с него не только сумму задолженности, но и неустойку, и расходы на госпошлину — в общей сложности более 416 тысяч рублей.

Кроме того, с ним судились соседи по резиденции, которым удалось выиграть у Деда Мороза свыше 3 миллионов рублей. Истец ООО "Вотчина" предоставил ответчику право пользования земельным участком в парке развлечений "Великий Устюг — родина Деда Мороза", за что ОАО "Дед Мороз" должно было компенсировать расходы по содержанию и благоустройству территории, но не сделало это.

Дед Мороз даже разбирался в судебном порядке с МВД — вневедомственная охрана также подавала заявление о возврате задолженности в 10 тысяч рублей, но впоследствии дело прекратили по просьбе истца.

Также читайте