Российские телеканалы продолжат вещать в Казахстане

30 декабря 2015, 7:30
Сейчас читают:
Российские телеканалы продолжат вещать в Казахстане Российские телеканалы продолжат вещать в Казахстане
Российские телеканалы продолжат вещать в Казахстане
Фото Виктор Абакумов

Наконец прояснилась ситуация с работой российских телеканалов на территории нашей страны. Высокие чиновники и кабельные операторы единодушно успокаивают зрителей — голубые экраны продолжат работать в прежнем режиме. Власти страны прислушались к доводам телевизионщиков и отложили злополучную поправку в закон, из-за которой зарубежные каналы могли перестать вещать в нашей стране, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О том, что в будущем у телевидения могут возникнуть помехи, мы писали ранее. В республике приняли поправку в Закон "О предпринимательской деятельности", по которой казахстанские операторы телерадиовещания обязаны вырезать рекламу при ретрансляции каналов ближнего и дальнего зарубежья.

В новых условиях предстояло работать с января 2016 года. Телевизионщики однозначно заявили, что не смогут в столь короткий срок купить оборудование для вырезки рекламы и вынуждены будут отказаться транслировать зарубежные каналы. Под вопросом оказался показ таких каналов, как "Первый СНГ", "РТР Планета", "National Geographic" и других.

Лишь в третьей декаде декабря ситуация прояснилась.

— Все зарубежные каналы, в том числе и российские, будут работать в прежнем режиме, — порадовал вице-президент НАТ Казахстана по кабельному телевидению Александр Ягодинцев. — Вступление поправки в силу отложили до середины 2016 года. Именно с этого времени с зарубежных каналов исчезнет реклама. За полгода операторы успеют приобрести дополнительное оборудование для вырезки рекламы.

Спешит обнадежить телезрителей и руководство кабельных операторов.

— Ретрансляция российских и зарубежных каналов будет осуществляться в плановом режиме, — заверила директор департамента управления контентом ТОО "АLMA TV" Газиза Жаппарова.

Елена Балова

Также читайте