Российские химики установили, какие металлы содержатся в волосах устькаменогорцев

30 января 2018, 8:05
Сейчас читают:
Российские химики установили, какие металлы содержатся в волосах устькаменогорцев Российские химики установили, какие металлы содержатся в волосах устькаменогорцев
Российские химики установили, какие металлы содержатся в волосах устькаменогорцев
Фото с сайта Томского государственного университета

Ученые одного из российских вузов провели анализ волос жителей Томска и Усть-Каменогорска, чтобы дать оценку состояния окружающей среды в этих городах. В шевелюре наших сограждан, как оказалось, повышена концентрация титана, свинца и некоторых видов тяжелых металлов, передает корреспондент YK-news.kz.

В Томском государственном университете провели спектральный анализ волос жителей Томска и Усть-Каменогорска. Для исследования применялась авторская методика, разработанная сотрудниками химического факультета, сообщается на сайте вуза.

— Элементный состав волос лучше всего отражает воздействие на человека повышенных концентраций химических элементов, — говорит один из авторов методики ученый ТГУ Владимир Отмахов. — Наше исследование проводилось на образцах, предоставленных женщинами и мужчинами в возрасте от 18 до 70 лет.

Волосы срезались длиной три — четыре сантиметра от корня — именно в этом материале содержится самая важная информация о состоянии организма человека за последние несколько месяцев.

"Полученные данные показывают, что у жителей Усть-Каменогорска (город занесен в Книгу рекордов Гиннесса как населенный пункт с самым большим токсичным облаком в мире*) отмечается региональная специфика накопления таких элементов, как титан, алюминий, свинец, марганец, литий, магний, кальций и барий", — сообщается на сайте ТГУ.

Ученые говорят, что избыток алюминия нередко сопровождается выраженными повреждениями тканей и органов. Повышенное содержание одних веществ способствует низкому усвоению организмом других элементов, что также может негативно сказаться на здоровье человека.

Как отмечает Владимир Отмахов, информация о составе волос человека дает представление о заболеваниях, к которым он предрасположен.

К слову, в Томске ученые проводят анализ волос пациентов на основании направления от врачей из лечебных учреждений. Это помогает клиницистам уточнить диагноз, а при удачном стечении обстоятельств — предупредить развитие различных болезней у пациентов из группы риска.

Нам о таких технологиях, а точнее их применении на практике, остается только мечтать.

Елена Супрунова

* "Самое большое токсичное облако" было выброшено в сентябре 1990 года из-за пожара на бериллиевом производстве в Усть-Каменогорске. 

Также читайте