Россия пояснила, что не собирается отдавать Казахстану ни куска своего озера

16 августа 2017, 3:19
Сейчас читают:
Россия пояснила, что не собирается отдавать Казахстану ни куска своего озера Россия пояснила, что не собирается отдавать Казахстану ни куска своего озера
Россия пояснила, что не собирается отдавать Казахстану ни куска своего озера
Озеро Сладкое
Фото с сайта tutundra.com

Российские власти после поднявшегося в обществе недовольства по поводу возможной передачи "совершенно бесполезного" озера Казахстану чётко пояснили свою позицию, передает Informburo.kz.

Первый зампред законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров со ссылкой на разговор с главой администрации Купинского района Владимиром Шубниковым заверил, что информация о передаче Сладкого беспочвенна, пишет "Коммерсант".

"Это не более чем досужие разговоры", — сказал депутат

Он пояснил, что администрация района лишь рекомендовала жителям на время воздержаться от посещения территории, где проводятся мероприятия по демаркации госграницы.

"Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит. Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то?" — возмутился Андрей Панфёров.

Наделавшее шуму сообщение с сайта администрации Купинского района удалили. А первоначальную версию, по которой озеро Сладкое на самом деле "совершенно бесполезное полуозеро-полуболото", также опровергли.

"Замечательное озеро, традиционное место отдыха жителей Купинского района, — говорит Андрей Панфёров. — Оно пользуется большой популярностью. Тёплая вода, особенно летом хорошо прогревается, ведь это юг Новосибирской области".

Пытаясь приумножить свалившуюся на район славу, Панфёров в беседе с корреспондентом "Коммерсанта" добавил, что туристы тут останутся довольны хлебосольством жителей, лечебными грязями и богатыми рыбой водоёмами.

"У нас, кстати, снежные люди есть на северо-западе, приезжайте, покажем. Четыре человека уже видели", — неожиданно завершил беседу первый зампред заксобрания.

Ранее в посольстве Казахстана в РФ пояснили: госграница осталась на прежнем месте и разделяет водоём в соотношении 70:30 в пользу Казахстана.

"На данном участке границы никаких регулировок и размена не производилось", — заверили в дипмиссии.

Также читайте